#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Рекомендации по защите от вируса-вымогателя Petya озвучили в МИК РК

Рекомендации по защите от вируса-вымогателя Petya озвучили в МИК РК
Today.kz

"Государственная техническая служба" МИК РК дала рекомендации казахстанским пользователям Сети по защите от вируса-вымогателя Petya. Специалисты настоятельно рекомендуют установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу РГП на ПХВ "Государственная техническая служба" МИК РК.

По данным службы, 27 июня проведена масштабная вирусная атака (вирус-шифровальщик PETYA.A) на энергетические, телекоммуникационые компании, а также государственные органы нескольких стран. 

В первую очередь этим вирусом были атакованы правительственные компьютеры Украины, их банковские системы, а также Чернобыльская АЭС. В списке пострадавших стран: Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

"По полученным данным, заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам WannaCry. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах", - говорится в сообщении.

Для того чтобы вирус не распространился в Казахстане, службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовано оповещение на сайте и в социальных сетях.

Кроме того, служба направила информацию операторам связи, в АО "НИТ" и "Астана ЭКСПО-2017". Рекомендации службы заключаются в закрытии ТСР-портов 1024-1035, 135 и 445 и отключении протокола передачи данных в сети Server Message Block (SMB).

"Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и, в частности, в службу KZ-CERT, не поступало. В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключенных к единому шлюзу доступа к Интернету от данной вирусной атаки", - сообщили в пресс-службе ГТС.

Напомним, что эксперты разработчика программного обеспечения в сфере информационной безопасности Positive Technologies обнаружили способ локально остановить распространение нового вируса-вымогателя. В ходе исследования образца вируса Petya, атаковавшего компьютеры 27 июня, специалисты обнаружили особенность, которая позволяет выключить вирус.

В последний раз крупная атака на компьютерные системы по всему миру была зафиксирована 12 мая, когда вирус WannaCry атаковал компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. По всему миру было совершено 45 тысяч кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, причем наибольшее число кибератак было зафиксировано в России. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях