#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде победу в выборах депутатов Сената одержал секретарь областного маслихата

В Караганде победу в выборах депутатов Сената одержал секретарь областного маслихата Иллюстративное фото
eKaraganda

28 июня в Караганде прошли выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан. В Карагандинской области на один мандат выдвинулись шесть претендентов.

Местом проведения совместного заседания выборщиков был определен КГКП «Дворец культуры горняков». Пункт голосования открылся в 10:00, заседание выборщиков началось в 11 часов утра по местному времени.

Интересы населения на выборах представляли депутаты маслихатов. Всего в области 298 округов всех уровней, из них 42 округа областного маслихата, 137 округов городских маслихатов и 119 округов районных маслихатов. В настоящее время с учетом выбывших депутатов маслихатов области – 295 выборщиков. В пункт голосования явилось 293 выборщика, двое из них не смогли явиться по уважительным причинам.

На прошедших выборах была применена электронная регистрация выборщиков, что позволило в режиме онлайн размещать информацию на официальном сайте Центризбиркома о явке выборщиков, а также о предварительных итогах голосования по завершении процедуры подсчета голосов в области.

Из шести выдвинутых претендентов на один мандат в депутаты сената областной избирательной комиссией были зарегистрированы три кандидата: Рыскали Абдикеров (секретарь Карагандинского областного маслихата), Ильгизар Ахмадишин (директор областного центра медицинской помощи ветеранам войны), Аристотель Исагулов (первый проректор КарГТУ). Однако из трех претендентов участие в выборах приняли только двое. В последний момент из предвыборной гонки по состоянию здоровья выбыл Ильгизар Ахмадишин.

- Процедура выборов прошла в строгом соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан». По области 298 депутатов, из них трое в свое время выбыли по различным причинам. Двое заболели, получили инсульт, поэтому они не смогли приехать. Сегодня голосовали 293 депутата областного, городского, районного уровней, - сообщил журналистам председатель областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов.

По итогам выборов победу, набрав большинство голосов выборщиков (241), одержал секретарь Карагандинского областного маслихата Рыскали Абдикеров.

Рыскали Калиакбарович Абдикеров родился 12 июня 1959 года в совхозе «Успенский» Шетского района Карагандинской области. В 1981 году получил квалификацию историка, окончив Карагандинский государственный университет. В 1989 году окончил Алмаатинский университет политологии и управления с присвоением квалификации политолог. Участие в выборах принимал путем самовыдвижения, был поддержан Шетским районным маслихатом.

Являясь представителем областного маслихата, Рыскали Абдикеров вошел в число голосовавших.

Протокол подсчета голосов областной территориальной избирательной комиссии, согласно пункту второму статьи 78 Конституционного закона "О выборах в РК", были отправлены в Центральную избирательную комиссию. На их основании ЦИК устанавливает итоги выборов не позднее чем в семидневный срок со дня проведения выборов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях