#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские волонтеры подарили незабываемый день воспитанникам Литвиновской школы-интерната

Карагандинские волонтеры подарили незабываемый день воспитанникам Литвиновской школы-интерната фото автора
eKaraganda

В минувшие выходные корреспондент сайта ekaraganda.kz побывала вместе с неравнодушными жителями Карагандинской области в Литвиновской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Спонсоры мероприятия подарили 100 квадратных метров плитки, разные вкусности и незабываемую развлекательную шоу-программу для воспитанников детского дома. 

Итак, субботним утром участники благотворительной акции отправились за 100 км от Караганды, где по дороге к ним присоединились еще добровольцы из Темиртау. По дороге волонтеры заезжали в детский лагерь Литвиновской школы «Ишимский», где ознакомительную работу провела заместитель по воспитательной работе Карлыгаш Катибаева.

На территории лагеря чисто и аккуратно, а больше всего волонтеров поразили фигуры динозавров и других животных в зоне, как называют ее дети, «парка юрского периода».
Далее, уже при въезде в населенный пункт Есиль, все машины и мотоциклы волонтеров были украшены шарами. С таким праздничным настроением проехали волонтеры до детского дома. Этого момента дети уже в нетерпении ждали у входа в интернат, выстроившись в живой коридор.

Литвиновский интернат - это один из самых старых детских домов Карагандинского региона, основанный в 30-х годах прошлого столетия.

По словам психолога школы приемных родителей Надежды Масс, сейчас в интернате более 170 детей. По сравнению с прошлым годом, это число сократилось благодаря семейным парам, которые узаконили опекунство. Ребята после получения аттестата зрелости избирают самостоятельный путь.

Здесь нас встретили как самых желанных гостей, с радушием и теплом. Также ребята подготовили концертную программу для волонтеров, они пели на разных языках и танцевали как народные, так и современные танцы. Стоит отметить, что все дети - очень талантливые личности.

- Дети у нас очень творческие, - делится заместитель по воспитательной работе Карлыгаш Катибаева. - Сегодня вы стали свидетелями их творческой самодеятельности. Они занимаются вокалом и хореографией, вязанием и домоводством, а также работой по прикладному искусству. Кроме того, ребята участвуют в различных республиканских и международных мероприятиях и конкурсах.

Далее в спортзале продолжилась шоу-программа от волонтёров. Гости показали различные хореографические постановки в стиле современного танцевального жанра, а также один из видов спортивной гимнастики и акробатики – чирлидинг. Не оставили ребят равнодушными огненное и световое шоу.
После шоу-программы ребята катались на квадрациклах и байках, а затем полакомились  различными вкусностями, которые предоставили спонсоры.

Долгожданное шоу завершилось тем, что каждому ребенку дали по гелиевому шару, для того, чтобы загадать желание и отпустить его в небо. Мечты у каждого были разные: кто-то пожелал мотоцикл, а кто-то - счастья для всех детей на земле.

Своей мечтой детства поделилась и Карина. Ей 18 лет, она танцует в хореографической группе интерната.

- Я хочу получить специальность организатора культурно-досуговой работы, - делится Карина. – А потом организовывать различные мероприятия, ставить сценические номера.
Как нам рассказали в интернате, после завершения учебы воспитанники продолжают учиться или работать в вузах республики и города, немало выпускников Литвиновской школы обучались за рубежом.

- Я очень благодарна всем спонсорам, что поддержали благотворительную акцию, - говорит организатор мероприятия Ольга Ершова. – Хочется, чтобы люди всегда делали добро от чистого сердца. Было приятно видеть, как радуются дети, для меня это самое главное.

На прощание воспитанники поблагодарили организаторов за подаренное праздничное настроение. Пока мы собирались в обратный путь, ребята начали заниматься своими делами: кто-то играл в футбол, кто-то  тренировался на турнике и на брусьях, кто-то читал классиков мировой литературы.

Кымбат Калиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях