#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде открылся центр аквагимнастики для грудных детей «Беби-Буль»

В Караганде открылся центр аквагимнастики для грудных детей «Беби-Буль»
eKaraganda

Как говорил Пауло Коэльо, вода – это источник жизни, ведь в утробе матери мы девять месяцев окружены водой. Многие родители ошибочно полагают, что детей нужно купать только для поддержания чистоты тела. Хотя, кроме гигиенических целей, неоднократные водные процедуры имеют воздействие на физиологическое здоровье и психоэмоциональное состояние малыша. Именно водная гимнастика позволяет уже после сорока дней развить в ребенке многие жизненно важные функции. 20 июня в Караганде открылся специально оборудованный центр по аквагимнастике для грудных детей «Беби-Буль». 

Новый центр оснащен специальным оборудованием, работающим по последнему слову техники. Ванночки рассчитаны для детей до 1-го года. Вода в мини-бассейнах проходит три вида фильтрации: кварцево-песочный, ультрафиолет и озонирование, которые проверяются автоматической станцией дозирования. Здесь работают квалифицированные инструкторы по плаванию, которые индивидуально занимаются с маленькими посетителями. 

- С каждым ребенком мы работаем отдельно, - говорит инструктор центра Елена Чжен. – Развивая двигательные навыки, приобщаем их к здоровому образу жизни. На занятиях детки учатся получать удовольствие от движений. Температура воды в ванне не более 35 градусов. В дальнейшем для закаливания детского организма и укрепления иммунитета температура воды снижается автоматически.

ПЕДИАТРЫ СОВЕТУЮТ

Современная педиатрия, подтверждая полезные свойства воды, в обязательном порядке рекомендует родителям занятия плаванием для их малышей. Считается, что вода представляет собой особую биологическую среду, оказывающую благоприятное воздействие на человеческий организм. Именно вода открывает широкие возможности для физической активности.

- В первые месяцы после рождения ребенок сохраняет некоторые рефлексы, заложенные природой и сформировавшиеся еще в утробе матери, - говорит детский инструктор по плаванию центра аквагимнастики «Беби-Буль» Екатерина Сергеева. – Один из них – рефлекс задержки дыхания при погружении в воду. Со временем этот рефлекс угасает. Сохраняется он всего 2,5-3 месяца. Вот почему так важно не затягивать начало занятий плаванием и постараться как можно раньше перейти к активным тренировкам. Такие занятия улучшают работу всех жизненно важных систем организма.

АКВАГИМНАСТИКА для самых маленьких

Аквагимнастика – это разновидность раннего плавания для детей от 1-го месяца до 1-го года. Раннее плавание создает, а затем поддерживает хорошее физическое состояние для правильного развития ребёнка. Придаёт ощущение свободы действия, учит его не бояться воды и не паниковать, находясь в ней.

Так, благодаря аквагимнастике можно решить многие серьезные проблемы со здоровьем. Например, она способствует улучшению плохого самочувствия малышей, нормализации сна, работы опорно-двигательного аппарата, также исправляет кривошею, лечит сколиоз, плоскостопие и, в особенности, гипертонус. В водной гимнастике осуществляется работа почти всех мышечных групп организма без нагрузки на позвоночник и другие суставы, так как в воде уменьшается масса тела.

За счет занятий аквагимнастикой улучшается:
- состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что способствует безопасному росту и укреплению стенок сосудов и внутренних органов, также систематические упражнения в воде оказывают положительное влияние на центральную и периферическую нервные системы;
- укрепляется иммунная система, что способствует снижению риска вирусных заболеваний;
- нормализуется режим сна и бодрствования;
- повышается аппетит;
- осуществляется профилактика болезней органов дыхания;
- оказывается массируещее воздействие на область живота, таким образом производится профилактика газообразования.

КАК РЫБА В ВОДЕ

Не всегда у родителей хватает сил и времени, чтобы в домашних условиях заниматься с ребенком водными процедурами. Зачастую неопытность и неподготовленность родителей приводят к тому, что ребенок не получает специального массажа для растяжки сухожилий перед занятиями в домашних условиях, и ребенок всего 10-15 минут упражняется в ванночке. К 4-5 месяцам детская ванна может стать мала для занятий, а обычный городской бассейн не всегда безопасен для детей.

- Перед началом водных процедур ребенку обязательно нужен разогрев тела и растяжка в виде массажа, - советует детский инструктор по плаванию Екатерина Сергеева. - Так как необходимо привыкание к воде, чтобы в дальнейшем это не привело к травмам. Для эффективности процедур занятие должно быть рассчитано почти на 60 минут. После массажа делаются упражнения на фитболах, которые способствуют растяжке позвоночника, и далее следуют развивающие занятия в воде. Перед началом занятий мы проводим беседу с родителями, всегда готовы ответить на любые вопросы. Будем рады видеть вас и ваших малышей в центре аквагимнастики «Беби-Буль»!

Адрес центра: Караганда, пр. Н. Абдирова, 53, телефон +77006036039
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях