#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аукцион картин ради ремонта дорог объявил художник из Караганды

Аукцион картин ради ремонта дорог объявил художник из Караганды
«Казинформ»

Известный художник без рук из Караганды Карипбек Куюков, родившийся инвалидом из-за негативных экологических последствий от деятельности Семипалатинского ядерного полигона, выставил на аукцион свои картины для дальнейшего направления денег на ремонт дорог, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Карипбек Куюков решил вложить свою лепту в улучшение транспортной инфраструктуры на своей родине - в селе Егиндыбулак Каркаралинского района.

«Я уроженец села Егиндыбулак Каркаралинского района Карагандинской области. 18 августа Казахстан будет отмечать 350-летие великого деятеля Казбек би. Торжественные мероприятия начнутся на моей родине - в Егиндыбулакском районе. Но там столько проблем, которые нужно срочно решать», - сообщил Карипбек Куюков.

В зимние месяцы добраться до Егиндыбулака сложно - дороги заносит снегом. Их никто не чистит, и сельчане по несколько недель находятся в заложниках у непогоды. Летом дороги разбиты.

«Словом, в Егиндыбулаке отсутствуют все ресурсы для выживания и процветания села. «Отсутствует транспорт, село отрезано от цивилизации. Трасса Караганда-Егиндыбулак с каждым годом из-за весенних паводков приходит в упадок, и восстанавливать ее нет ни средств, ни возможностей. По единственной дороге люди передвигаются с огромным риском. Особенно тяжело приходится сельчанам зимой, когда трасса полностью заблокирована снегом. Полностью отсутствуют транспортные единицы для очистки дороги, медицинские работники каждый раз рискуют не только своей жизнью, но и жизнью больных, чтобы добраться до больницы. Я, как уроженец села Егиндыбулак, от имени жителей моего многострадального района хотел бы внести свою лепту в развитие инфраструктуры», - говорит Карипбек.

Акимат Каркалинского района открыл специальный счет для пожертвований, чтобы в дальнейшем аккумулировать средства на ремонт дорожного полотна.

«Я тоже объявил о своем участии в этой акции. Отдам доходы от продажи картин на эти цели, лишь бы родное село снова стало цветущим», - говорит Карипбек Куюков.

Карипбек Куюков имеет награды «Қүрмет», является почетным послом проекта АТОМ, который был создан по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, активный участник антиядерного движения «Невада-Семей».

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях