#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нас кормили протухшим мясом и избивали - жертвы трудового рабства из Караганды

Нас кормили протухшим мясом и избивали - жертвы трудового рабства из Караганды
Tengrinews

Жуткие подробности трудовой эксплуатации на одной из зимовок Карагандинской области рассказали потерпевшие. Четверых мужчин обманным путем вывезли на заработки, пообещав при этом достойную оплату труда и хорошие условия проживания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жанат Саликов - уроженец Павлодарской области. Мужчине 53 года. Последние годы Жанат жил вместе с сестрой в Караганде, в Пришахтинске. Он был женат, но из-за бытовых сложностей развелся. Постоянной работы Жанат тоже не имел. Как правило, перебивался случайными заработками. Работу находил самую разную, был и грузчиком, и строителем. Излюбленным местом поиска работы для Жаната и ему подобных безработных был пятак возле рынка "Шығыс" в Караганде. Именно оттуда его в мае 2015 года обманом забрали на зимовку в Жанааркинский район.

"Это было 14 мая 2015 года. Я искал работу строителя, общался со знакомыми с рынка. Тут на пятак подъехала "газель". Из нее вышли двое мужчин. Они сказали, что им как раз нужен строитель. Работа якобы за городом, сказали, что нужно заливать кирпичи. Я им сразу поставил условие: я поеду, но только на один месяц. Рядом стоял мой знакомый, он мне успел шепнуть: "Не езжай, я знаю, кто это". Но мне нужна была работа, и я его не послушал. В общем, я поехал с ними. Но уже по дороге понял, что что-то не так. Они сразу же предложили мне выпить. Я сначала отказался, но они настаивали. Я хотел заехать к сестренке, предупредить. Но они запретили. Странно было и то, что я опьянел буквально от двух стопок водки. Раньше такого не было. Я уснул и очнулся уже в Жанааркинском районе на зимовке", - рассказал корреспонденту Tengrinews.kz потерпевший.

На зимовке его отвели в комнату, где уже спал Самат Ченваев. На полу валялся ободранный матрац. Самат рассказал Жанату, что никакой стройки не будет, а привезли его, чтобы пасти овец. Так и началось для Жаната трудовое рабство. Каждый день он уводил в степь более тысячи овец. Считать их ему не разрешали, а вечером заявляли, что не хватает то одной, то сразу пяти голов. Вместе с Жанатом на этой же зимовке было около десяти невольников, среди которых были и женщины. С мужчинами владельцы зимовки не церемонились. Если кто-то пытался возмущаться или сбежать, их избивали и материли.

"Я постоянно пытался поговорить с ними, хотел, чтобы они меня отпустили. Но они отвечали: зачем тебе домой? Еда есть, ночлег тоже. Деньги нам не платили, лишь обещали. Для еды нам давали мясо, которое иногда было протухшим, не было холодильника. Владельцы зимовки - братья, их было пятеро. Нас никогда не оставляли одних. Они называли нас бичами, бомжами и алкашами. На женщин давили морально. Один из братьев работает в правоохранительных органах. Однажды, когда я попытался сбежать, меня избили. Били палками по голове и куда придется. Этот в форме видел меня тогда, я ему сказал: "Ты же работаешь в органах. Почему ты это позволяешь?" Он мне ответил "Ну не я же тебя избил" и просто ушел. Потом я попробовал сбежать еще раз, но меня догнали уже на трассе и снова побили. В июле 2016 года Самату все-таки удалось сбежать. Он же помоложе меня. Я через него передал весточку своей сестренке. Они обратились в полицию, и меня забрали с зимовки", - рассказал Саликов.

Также, по словам Жаната, когда его забирала полиция, владельцы зимовки пригрозили ему, чтобы он никому ничего не говорил. Бывшие начальники пригрозили, что если Саликов проболтается, то его найдут и переломают ноги и руки. Но Жанат все же решил наказать обидчиков и написал заявление в полицию. Сейчас дело уже направлено в суд. Вместе с ним в качестве свидетелей по делу проходят уроженец Усть-Каменогорска, 31-летний Самат Ченваев, а также Ильяс Нигаматьянов и Ерболат Бекбаев. Все они, также как и Жанат, были в трудовом рабстве на той же зимовке. Интересы Жаната Саликова представляет адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов Ширин Амиргалиева. Она рассказала, что все четверо мужчин сейчас находятся под охраной.

"Я приступила к делу совсем недавно. Дело уже в Жанааркинском районном суде. В отношении троих подсудимых выдвинута статья "Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, в целях трудовой эксплуатации" уголовного кодекса страны. Почему мы хотим предать это дело огласке? Потому что трудовое рабство, к сожалению, в нашем обществе присутствует, и, как правило, в таких делах замешаны сотрудники органов внутренних дел. Они знают об этом и бездействуют. За десять лет это первое дело, которое дошло до суда. Это дело было сильно заволокичено. Его дважды прекращали и закрывали. Однако в суде мы столкнулись с тем, что район небольшой, и все друг другу приходятся родственниками, братьями, сватьями и так далее. Поэтому мы опасаемся, что исход дела будет необъективный. К тому же удивляет то, что остальные пострадавшие, кроме Саликова, проходят по делу как свидетели", - рассказала адвокат.

Также, по словам правозащитника, сейчас их главная цель - чтобы подсудимые получили наказание согласно действующему законодательству. Однако факт нанесения побоев Саликову и остальным пока доказать не удается, так как с момента их нанесения прошло слишком много времени. Кроме того, следователь не удосужился назначить необходимые экспертизы. А пока потерпевший и его товарищи желают лишь одного - чтобы виновных наказали и им все-таки заплатили за труд.

В пресс-службе Жанааркинского районного суда корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что данное дело действительно находится в их производстве. Его рассматривает судья Каримова. Следующее заседание назначено на 29 июня.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях