#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Получавшая взятки руководитель отдела образования Темиртау оштрафована

Получавшая взятки руководитель отдела образования Темиртау оштрафована
«Казинформ»

К выплате штрафа в размере 5 миллионов 600 тысяч тенге приговорена руководитель отдела образования Темиртау Бакшагуль Рахимова за получение взяток, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Темиртауский городской суд признал руководителя ГУ «Отдел образования Темиртау» Бакшагуль Рахимову виновной по части 3 статьи 366 УК «получение взятки». Она признала вину и заключила процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины с прокурором Темиртау Арманом Ахановым.

«Признать подсудимую Рахимову Бакшагуль виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 статьи 366 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде выплаты штрафа в семидесятикратном размере от максимальной суммы взятки, то есть 5 миллионов 600 тысяч тенге. В качестве дополнительного наказания подлежит конфискации имущество, добытое преступным путем», - огласил приговор судья Темиртауского городского суда Асанали Смайлов.

Кроме того, она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе.

О том, что главный педагог города обложила данью директоров детских садов, стало известно из оперативных источников сотрудникам департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области. Ее задержали в рабочем кабинете 20 января 2017 года при получении взятки в размере 20 тысяч тенге от директора детского сада № 13 «Кораблик». Бакшагуль Рахимова была водворена в изолятор временного содержания, после чего ей изменили меру пресечения на залог. Всего выявлено пять фактов получения взяток от директоров детских садов и от предпринимателя, чтобы он мог беспрепятственно привозить продукты питания в столовые четырех школ. Суммы составляли от 10 до 80 тысяч тенге. В частности, директор детского сада № 13 «Кораблик» дала Рахимовой 20 тысяч тенге в обмен на общее покровительство и непринятие мер в отношении директора за ряд нарушений, допущенных в детском саду.

Второй эпизод - эта же директор в декабре 2016 года передала руководителю отдела образования 10 тысяч тенге, чтобы она подписала направление на незаконное зачисление племянника директора детсада в дошкольное учреждение. Третий эпизод - Рахимова в марте 2016 года заключила с предпринимателем договор госзакупок, согласно которому предприниматель должен был обеспечивать четыре школы продуктами питания, а продлить договор на 2017 год пообещала за взятку в размере 80 тысяч тенге. Четвертый и пятый эпизоды также связаны с передачей взяток директорами детсадов в обмен на покровительство со стороны Бакшагуль Рахимовой.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях