#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде хотят установить памятник челнокам

В Караганде хотят установить памятник челнокам
nasha-yarmarka.kz

Председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров опять поднял вопрос об установке в Караганде памятника челнокам, пишет "Наша Ярмарка".

Эта идея осенила общественника четыре года назад. Так, 5 апреля 2013 года было направлено обращение на имя Президента РК относительно установки памятников челнокам, с которых начиналась рыночная экономика страны, в городах Казахстана, в том числе и в Караганде. 

Для обсуждения проекта даже пригласили архитектора и художника. Согласно их видению, памятник должен изображать предпринимателей разных временных отрезков: челнок, начинающий производитель, современный бизнесмен...

Сразу же определили наиболее подходящее для композиции место — площадь торгового города «Таир». И на то есть свои причины.

— После развала Советского Союза весь рынок в Караганде был сосредоточен на пересечении проспекта Бухар жырау и улицы Молокова. И в настоящее время в этом районе огромная торговая сеть, — объяснил господин Алдангаров.

У него свое отношение к этому вопросу. Жомарт Толешевич уверен, что именно челнокам удалось сохранить мир и покой в нашем обществе.

Кстати, его идея не нова. Памятники челнокам установлены в Благовещенске, Бердске, Белгороде, Екатеринбурге и даже в Манчжурии. Осталось только решить вопрос с выделением земельного участка. Однако общественной организации в 2013-ом не удалось получить желаемого. Председатель ассоциации решил не сдаваться.

Как стало известно, 15 июня господин Алдангаров был на личном приеме у акима Карагандинской области, в ходе которого он вновь озвучил свое предложение.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях