#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нечестно пользующиеся электроэнергией карагандинцы еще успевают покаяться

Нечестно пользующиеся электроэнергией  карагандинцы еще успевают покаяться
eKaraganda

10 апреля в Караганде стартовала акция «С чистого листа», запущенная совместно с ТОО «Қарағанды Су» и ТОО «Теплотранзит Караганда».

В рамках данной акции услугодатели дали возможность каждому потребителю, который знает, что нарушает правила пользования электричеством, водой и теплом, без перерасчета привести все в надлежащий вид.

С 10 апреля по настоящее время в ТОО «Қарағанды Жарық» в рамках акции «С чистого листа» обратились 107 потребителей. Наиболее часто потребители нарушают законодательство путем подключения токоприемников помимо приборов учета, изменения схемы учета электрической энергии, вмешательства в работу электросчетчиков.

Всем обратившимся потребителям в рамках акции не проводились доначисления за нарушения, как и было указано в условиях проводимой акции.

Напоминаем, что акция «С чистого листа» продолжается до 1 июля текущего года. Таким образом, у карагандинцев есть в запасе еще время, чтобы сообщить о нарушениях, минуя наказание, привести все в порядок. По истечении акции при обнаружении фактов нарушения правил потребителю будет немедленно прекращено оказание услуги и произведено доначисление без послаблений и исключений.

Проведение данной акции в первую очередь учитывает социально-экономическое положение потребителей, так как при нарушении Правил пользования электрической энергией законодательством предусматривается произведение перерасчета расхода электрической энергии по максимальной мощности с учетом часов использования 24 часа в сутки. И, как правило, потребителю выставляются весьма значительные счета, которые он не в состоянии оплатить.

Важно отметить, что ТОО «Қарағанды Жарық», как субъект естественной монополии, в соответствии с антимонопольным законодательством не должен иметь сверхнормативных потерь. Одним из факторов, влияющих на наличие сверхнормативных (коммерческих) потерь, является недостоверный учет электрической энергии.

Компания «Қарағанды Жарық» на протяжении 10 лет внедряет систему коммерческого учета электрической энергии в электрических сетях предприятия, как на высоковольтных сетях, так и у бытового потребителя. В результате проведенных мероприятий предприятие получило возможность точечно определять сектор, где происходит недоучет потребляемой электрической энергии.

 

Пресс-служба ТОО "Қарағанды Жарық"

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях