#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области жилье, брошенное когда-то собственниками, будут отдавать тем, кто в нём поселился

В Карагандинской области жилье, брошенное когда-то собственниками, будут отдавать тем, кто в нём поселился
eKaraganda

Исполняющий обязанности прокурора Абайского района Айдар Досмаков рассказал весь алгоритм того, как можно стать правообладателем квартиры, собственники которой когда-то покинули жилье.

Айдар Досмаков говорит, что для нашего региона вопрос, касающийся приобретения права на занимаемое жилье, брошенное собственниками в девяностых и двухтысячных годах, остается актуальным.

- Собственники выехали с территории области, в некоторых случаях и страны, а жилье осталось ни за кем не закрепленным, - говорит прокурор. – В целях сохранения жилого фонда люди были заселены в оставленные квартиры с разрешения местных исполнительных органов или с позволения КСК.

Те, кто не побоялся вселиться в брошенные квартиры, отремонтировали жилье, исправно оплачивали на протяжении многих лет коммунальные платежи, тем самым сумели сохранить жилье. Однако, люди по сей день не могли узаконить своё право на обладание квартирой. Они обращались в акимат, но власти не могли принять решение в пользу людей, проживающих в брошенных квартирах, так как существует еще и список очередников, ожидающих получения жилья.

- Получается так, что если принять решение в пользу этих людей, будут ущемлены права очередников, - говорит Айдар Досмаков.

Исполняющий обязанности прокурора Абасйкого района сказал, что на решение данного вопроса потребовалось около двух лет.

- Мы направляли письма в областную и генеральную прокуратуру, акиму области, написали письмо в Верховный суд. По рекомендательному письму Верховного суда коллегиальным решением был разработан алгоритм действий, который будет защищать права лиц, сохранивших жилье.

Чтобы получить право на обладание квартирой, необходимо обратиться в акимат с заявлением, там, в свою очередь, подготовят иск в суд о прекращении права собственности того человека, который покинул квартиру. Параллельно с заявлением в акимат необходимо также подготовить еще один иск в суд с предоставлением доказательств долголетнего проживания в данной квартире. Это могут быть фотографии и видеосъемка, подтверждение соседей, участкового, КСК, коммунальные платежи. После решения суда необходимо будет заключить договор найма и уже потом на основании данного договора приватизировать квартиру.

- До этого подобных случаев не было. Поэтому, чтобы была судебная практика, мы нашли таких людей, у которых нет возможности и правовой грамотности для предъявления иска в суд. Иск был подготовлен от лица женщины с фамилией Иванова, которая в квартире проживает уже на протяжении 15 лет. Суд объединил оба иска: от Ивановой и акимата, вынес решение, которое уже вступило в законную силу. Теперь женщина заключает договор найма, а затем, по остаточной стоимости, сможет приватизировать жилье. В то же время было установлено, что в период ее проживания недобросовестные лица приватизировали за ее спиной квартиру. Уголовное дело по данному факту возбуждено. Наши нечистоплотные чиновники пытались получить квартиры в свою собственность. Уже признаны виновными одни из первых руководителей Абайского района, в частности, заместитель района и руководитель отдела ЖКХ.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях