#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители поселка Карабас третью неделю сидят без питьевой воды

Жители поселка Карабас третью неделю сидят без питьевой воды
eKaraganda

Поселок Карабас Карагандинской области больше двух недель страдает от дефицита питьевой воды. Жители жалуются, что из-за постоянных проблем с живительной влагой населенный пункт почти лишился зелени. В настоящее время посельчанам нечем поливать огород и поить скот.

«В поселке Карабас Абайского района на улицах Дзержинского и Мира больше двух недель отсутствует питьевая вода. Люди с баклажками ходят на другой конец поселка, чтобы набрать воду, или привозят покупную воду в бутылках. До жары по ночам караулили, чтобы набрать хоть одно ведро, сейчас и этого лишили. В такую жару невозможно ни скот напоить, ни огород полить. Разговоры с нашей властью и заместителем акима Абая результатов не дают, пустые обещания. Теперь к ним даже не попасть на прием. Самое обидное в этой ситуации то, что мы потратили много сил весной на огород. За полив суммы огромные», - написали в письме, адресованном редакции сайта eKaraganda.kz, недовольные жители.

Свою жалобу люди проиллюстрировали фото, на котором видно, что набирать воду им приходится в антисанитарных условиях.

Как пояснили в КГП «Жігер Су», в поселке работают три насосные станции, качающие воду из-под земли глубинными насосами и подающие ее в распределительные сети поселка.

- Все параметры насосов соответствуют рабочим. Сейчас пошел полив, и всем воды не хватает. Нижняя часть поселка поливает свои огороды, верхней воды не хватает. Насосы все работают. Дебет скважин хороший. Мощнее насос не можем поставить, потому что воды в скважине может не хватить, насос будет вхолостую работать, и тем самым выйти из строя. Поэтому мы сейчас делаем рейд, обрезаем самовольные подключения. Тем самым боремся с хищениями воды. Кроме того, обеспечиваем подвоз воды, - говорит директор КГП «Жігер Су» Аслан Арынов.

Он также осведомил, что согласно Водному кодексу РК, питьевая вода в первую очередь должна использоваться для питьевых целей, а не для того, чтобы поить скот и поливать огород.

- В основном, возмущаются те, кто не может полить огород. Эта вода питьевая, на хознужды должен быть отдельный водопровод. Согласно правилам, использование питьевой воды в целях полива должно быть согласовано с услугодателем, должен отдельно ставиться прибор учета воды, - утверждает глава предприятия.

По его словам, на расстоянии трех с половиной километров от поселка проходит водовод Карабас-Жартас диаметром 200 миллиметров.

- Стальная трасса изношена. Просим деньги у местного бюджета, чтобы выделили на текущий ремонт. Если текущий ремонт сделаем, то потребность воды закроем, - дополняет Аслан Арынов.

Он убеждает, что ремонт может быть проведен уже этим летом, если депутаты маслихата одобрят выделение бюджетных средств:

- В конце июня будет уточнение бюджета. Если деньги выделят, мы готовы в течение сорока дней эту работу проделать и подключить распределительные сети Карабаса к дополнительной подпитке.

Проблема с водой в Карабасе возникает уже третий год подряд. Упомянутый водовод вышел из строя еще в 2015 году. Усугублению ситуации способствует сильная жара. Жители поселка начинают интенсивнее поливать свои огороды, из-за чего воды всем просто не хватает.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях