#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Депутаты обеспокоились ростом преступности в Карагандинской области

Депутаты обеспокоились ростом преступности в Карагандинской области
eKaraganda

22 июня на заседании постоянной комиссии по законности и правам граждан Карагандинского областного маслихата начальник местной полицейской службы Жалгасбай Жакаев озвучил доклад по вопросу обеспечения правопорядка за первое полугодие этого года.

Он осведомил, что руководство местной полицейской службы ведет непрерывную работу по предотвращению фактов нарушения общественного порядка.

- Встречи с населением для решения проблемных вопросов приобрели систематический характер. В более чем 900 сходах участвовали порядка 30 тысяч граждан, акимы городов и сельских округов, представители КСК и управдомы. Гражданами было высказано более 300 предложений и замечаний по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений и благоустройства территорий, - проинформировал Жалгасбай Жакаев.

Как стало известно, прокуратура провела проверку работы территориальных подразделений местной полицейской службы. Ее результаты по большому счету оставили желать лучшего.

- Прокуратура сделала замечания в части планирования и исполнения плановых мероприятий в городах Жезказган, Сатпаев, Балхаш. Также критике подверглись результаты анализа криминогенной обстановки в Жезказгане. Нарекания со стороны надзорного органа вызвало и нерациональное использование потенциала сотрудников МПС – их отвлекают на выполнение не свойственных им функций. Кроме того, возникли замечания по поводу ненадлежащей работы центра оперативной работы Жезказгана, - выступила депутат областного маслихата, председатель постоянной комиссии по законности и правам граждан Жанна Штергер.

Жалгасбай Жакаев согласился с озвученными замечаниями. Он отметил, что ведется усиленная работа по исправлению ситуации в лучшую сторону.

- Местная полицейская служба была создана не так давно – 1 января 2016 года. Становление дается не так уж легко, - сказал он.

Жанна Штергер в свою очередь заметила, что в области, действительно, было многое сделано. Тем не менее, по итогам пяти месяцев наблюдается рост преступности по некоторым регионам области.

- По городу Жезказган на 37,5% выросло количество ДТП, на 57,7% увеличилось число пострадавших при ДТП, на 400% выросло количество убийств, на 150% - изнасилований, на 200% увеличено число краж чужого имущества. Снижены показатели по раскрытию преступлений, - привела цифры она.

По данному вопросу выступил аким города Жезказган Батырлан Ахметов.

- Мы разработали совместный план действий с местной полицейской службой. По материально-техническому оснащению полиции были проблемы, вчера машины раздали. То, что зависит от нас, хорошая работа идет. Все светофорные объекты мы заменили, хорошие средства заложили на дорожные знаки. Все это делаем. Выделили помещения для участковых инспекторов. Уже осенью откроем новый участковый пункт, - отчитался он.

В завершение совещания были заслушаны доклады заместителей акимов Абайского и Шетского районов, где также наблюдается рост преступности.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях