#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде депутаты спрашивали у чиновников, насколько те готовы к проведению следующего учебного года

В Караганде депутаты спрашивали у чиновников, насколько те готовы к проведению следующего учебного года
eKaraganda

Строительство новых школ, устройство пандусов на объектах образования города, открытие стоматологических кабинетов и многое другое обсудили вчера, 21 июня, на очередной сессии Карагандинского городского маслихата. О том, как прошел учебный год 2016-2017, рассказала заместитель акима города Ирина Любарская. Вопросы после доклада задавали депутаты и жители Караганды, пришедшие на сессию.

Первым, о чем спросили депутаты маслихата, стал вопрос о строительстве школы в микрорайоне Кунгей.

- Да, в программе развития города на 10-летний период есть планы по строительству школы в микрорайоне Кунгей. Но сегодня существует потребность строительства школы №81 в 30 микрорайоне. ПСД разработан, финансирование выделено, земельный участок есть. Дети смогут посещать эту школу. А к 2020 году будем рассматривать возможности строительства в микрорайоне Кунгей.

Депутат Бейбут Досжанов обеспокоился системой финансирования в области образования.

- Бюджет планируется на три года исходя из того, что в городе обучается в школах 1,5 тысячи учеников, - начал он. – Средства выделяются исходя из этой цифры. Но ежегодно происходит процесс миграции. Приезжают в город школьники из сел. Деньги остаются в районах. Каждый год школьников становится больше на 500 человек. Это означает, что нужно увеличивать количество педагогов, приобретать дополнительные парты, компьютеры и так далее. Кроме того, вместе с детьми приезжают родители, некоторые из которых являются социально уязвимой категорией населения, а это приводит к тому, что необходимо еще выделять дополнительные средства для решения их социальных проблем. Как решается этот вопрос?

Ирина Любарская ответила, что Министерство образования и науки планирует внедрять систему подушевого финансирования. Средства будут выделяться на каждого ученика. Каждая школа будет иметь свой объем финансирования.

Задала вопрос депутат Сания Баязитова. Будучи руководителем поликлиники №3 она спросила: проводится ли ремонт медицинских кабинетов, и готовятся ли помещения для размещения стоматологического оборудования, которое совсем скоро Управление здравоохранения закупит для школ?

- При формировании бюджетной заявки на ремонт объектов образования на 2017 год вопрос ремонта медицинских кабинетов учтен не был. Сейчас подана бюджетная заявка на проведение текущего ремонта. Стоматологические кабинеты будут открыты в школах, где есть проектная мощность. В школах, где площадь не позволяет выделить кабинет, стоматологическое оборудование установить не получится, - ответила Ирина Любарская.

Татьяна Кравченко спросила о том, появятся ли на вторых и третьих этажах школ условия для обучения детей с ограниченными возможностями?

- Такой объем финансирования, который был выделен в этом году на ремонт школ, не выделялся на протяжении семи лет, - сказала Ирина Любарская. - Планируется проведение большого объема работ. Но средства не позволят обеспечить школы подъемниками и специальными туалетами. Пандусы будут везде, определённые условия, возможно, появятся только в школах с инклюзивным образованием – это школы № 23, 25 и 54. Финансирования недостаточно.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях