#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Судимых выявили среди госслужащих в Карагандинской области

Судимых выявили среди госслужащих в Карагандинской области
«Казинформ»

Ранее судимые за коррупционные преступления трое государственных служащих скрыли этот факт при трудоустройстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Скрытые факты из биографии чиновников выявили в ходе проверки сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области. 

«Установлено, что в Бухаржырауском районе работают сотрудники, судимые за совершение коррупционных правонарушений. Как такое могло случиться?» - задал вопрос на заседании председатель совета по этике, руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Жандос Сарсенов.

В частности, двое госслужащих с судимостью за совершение коррупционных преступлений работали в отделе сельского хозяйства и ветеринарии Бухаржырауского района, третий - в акимате этого района.

Вызванные на заседание аким Бухаржырауского района Нурлан Кобжанов пояснил, что трое сотрудников при приеме на работу представили в отдел кадров справки о несудимости.

«Документы при трудоустройстве были в полном порядке. Сомнений в подлинности они не вызывали», - сообщил Нурлан Кобжанов.

В настоящий момент в отношении троих судимых за коррупционные преступления проводится служебное расследование, в рамках которого выясняется, каким образом управление комитета по правовой статистике и спецучетам выдало недействительные справки об отсутствии судимостей. Сейчас эти чиновники находятся в отпуске.

Кроме того, как сообщил Жандос Сарсенов, в акимате данного района выявлен ряд других нарушений. К примеру, работники госструктур не направлялись на курсы переподготовки и повышения квалификации, а двое заместителей акима никогда не проходили такого обучения. За допущенные факты акиму района Кобжанову сделано замечание, поручено устранить допущенные нарушения.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях