#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские мавзолеи отметят на карте сакральных мест Казахстана

Карагандинские мавзолеи отметят на карте сакральных мест Казахстана
«Казинформ»

Больше 40 объектов Карагандинской области могут отметить на карте сакральных мест Казахстана, сообщается на сайте областного акимата.

«Места нашего региона с богатой историей могут появиться на карте сакральных мест страны. На сегодняшний день определен список, в нем более 40 таких мест в нашей области. Список направлен в республику. Этим летом, насколько мне известно, из Астаны приедет комиссия, которая проедет по всем местам и решит, какие включать в карту, а какие - нет. Сейчас члены этой комиссии разрабатывают алгоритм, который позволит определять значимость того или иного географического объекта. В число возможных сакральных мест Карагандинской области вошли мавзолеи Жошы хана и Домбауыл, а также гора Аулие тау», - сообщили руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Агимбаев.

Мавзолей Жошы хана - памятник архитектуры XIII века, расположенный в Улытауском районе Карагандинской области в 50 км к северо-востоку от Жезказгана. По преданию, в мавзолее похоронен старший сын Чингиз-хана. С 1982 года памятник находится под охраной государства.

Мавзолей Домбауыл, по мнению многих ученых, входит в число наиболее древних памятников архитектуры, расположенных на территории Центрального Казахстана. Мавзолей Домбауыл относится к доисламскому периоду, он построен в форме юрты и существенно отличается от среднеазиатских архитектурных памятников. Мавзолей построен из каменных плит, и размеры его составляют 8,9 х 7,9 метра при высоте в 5,5 метров.

Аулие тау - самая высокая точка Улытау, одного древнейших горных массивов Сарыарки (1131 м).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях