#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в минувшие выходные утонули 5 человек

В Карагандинской области в минувшие выходные утонули 5 человек фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области
eKaraganda

17-18 июня на водоемах Карагандинской области зарегистрировано 5 случаев гибели людей. Среди них двое детей. Как сообщает пресс-служба ДЧС области, с начала года число погибших на водоемах достигло 20 человек.  

В целях обеспечения безопасности и недопущения возрастания несчастных случаев в период купального сезона сотрудниками ДЧС Карагандинской области были проведены 4822 беседы и лекции с населением, в частности, с рыбаками и учащимися, а также было осуществлено 404 патрулирования вдоль акваторий.
- В связи с повышением температуры воздуха в минувшие выходные участилось количество чрезвычайных ситуаций, погибло несколько человек на водоемах, и было зарегистрировано порядка 12 случаев возгорания сухой травы, – сообщил Мурат Катпанов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области.
Сотрудники ДЧС Карагандинской области призывают жителей области, гостей, работников детских лагерей, зон отдыха, руководителей водохозяйственных объектов соблюдать меры безопасности на воде.

- Просим население придерживаться элементарных правил безопасности, - говорит Руслан Сойко, руководитель оперативно-спасательного отряда. - Если вы купаетесь в незнакомых местах, не заплывайте далеко от берега, даже если вы хорошо умеете плавать. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Категорически запрещается купаться в нетрезвом состоянии.

Также в ходе встречи с Калымжаном Сайлыбаевым - заместителем руководителя отряда оперативно-спасательной службы - были озвучены меры безопасности на воде при использовании плавательных средств, которые категорически запрещается применять без мер предосторожности (спасательных жилетов и т.д.). Также не допускается сидеть на бортах и носовом отсеке лодки, переходить с одного плавательного объекта на другой, нырять с лодок, перегружать плавсредства и плавать вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться под мостом.

Каждый должен знать, что человека можно вернуть к жизни спустя не более чем 6 минут после прекращения дыхания.
За минувшую неделю было зарегистрировано порядка пяти случаев, связанных с утоплением. Так, в Осакаровском районе утонул юноша 22 лет.

- 17 июня в районе поселка Молодежный произошел несчастный случай, - сообщил Мурат Касенович. - Во время рыбной ловли молодой человек нырнул с лодки, что категорически запрещается, если это неизвестное место.

Также специалистами управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности были озвучены меры по предотвращению природных пожаров.

- Все природные пожары начинаются с внешних причин, - говорит Наталья Еременко, главный специалист управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Карагандинской области. - Брошенные горящие предметы, непотушенные окурки, пыжи, осколки стекла на солнечных местах - все это приводит к пожару.

Так, за последние полгода в Карагандинской области было зарегистрировано два степных пожара, один лесной и 41 случай загораний на общей площади 691,812 га. За этот период по причине пожара погиб один человек и один человек был травмирован.

- Причинами пожара также могут быть неправильно потушенные костры, - добавил главный специалист управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Карагандинской области Думан Нурмагамбетов. – Если на разрешенной территории вы разжигаете костер, следует делать его на расстоянии не менее 1,5 метров от деревьев. Не следует кидать в костер взрывоопасные вещества, и когда будете покидать место отдыха, убедитесь в том, что вы тщательно потушили костер. Залейте его водой, а при отсутствии нужного количества воды перекопайте землю с золой.

ДЧС Карагандинской области сообщает, что самый эффективный метод уменьшения попадания людей в чрезвычайные ситуации - это бережное отношение к собственной жизни и жизни близких.

Кымбат Калиева
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях