#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почетный знак сибиряка вручили тринадцати репрессированным полякам

Почетный знак сибиряка вручили тринадцати репрессированным полякам
kartv.kz

Специально для этого в Караганду из Польши приехала делегация министров и депутатов сейма этой страны.

В числе награжденных - карагандинец Анатолий Галицкий. Под репрессии попала вся его семья. Тогда он был еще ребенком. Анатолий Александрович говорит: страшные события тех лет навсегда отпечатались в его памяти. Голод, слезы матери и пугающее своей неизвестностью будущее. 

Анатолий ГАЛИЦКИЙ, награжденный:

- Это все мы пережили, это были и слезы и всякие переживания были, недостатки, нищета была. Отец умер от голода, мать тоже с голоду, а мы трое остались кое-как в живых. Теперь уже я один остался в живых. Я это все помню, мне было 12 лет.

Делегация из Польши вручила полякам тринадцать почетных крестов от Союза сибиряков. Около десяти представителей национальной диаспоры получили карту поляка, которая открывает карагандинцам безвизовый режим в Польшу. И дает возможность работать и учиться в этой стране. К приезду гостей из Польши Карагандинское областное польское общество «Полония» подготовило миниэкранизацию, воссоздающую события тех далеких лет. Под звуки отправляющегося поезда, везущего репрессированных поляков, в зале плакали все. Тяжело говорить было даже вице-спикеру страны Марии Коц.

Мария КОЦ, вице-спикер Сената Республики Польша:

- Перевод: Это было страшное время. Польша благодарна Казахстану за то, что наши граждане нашли здесь дом. За то, что люди делились хлебом, кровом, одеждой, всем, что было, с поляками, попавшими под репрессии. Польша помнит об этом. И Казахстан для нас - это не просто экзотическая страна, в первую очередь это дом для наших родных.

Пожилые поляки признаются: такое внимание им очень приятно. Но возвращаться на историческую родину, за десятилетия ставшую уже чужой, не собираются. Теперь их родина здесь, в Казахстане. После визита в Караганду гости из Польши отправятся в Астану на международную выставку ЭКСПО.

Вера Шеллер

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях