#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На вокзале и на крупных объектах в Карагандинской области установят пандусы

На вокзале и на крупных объектах в Карагандинской области установят пандусы
«Казинформ»

Аким Карагандинской области потребовал системно заниматься улучшением условий для людей с ограниченными физическими возможностями, не ограничиваться только пандусами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Для обсуждения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды при передвижении по улицам городов в Карагандинской области, аким региона Ерлан Кошанов пригласил самих инвалидов. Как сообщили в пресс-службе акимата, они пожаловались на отсутствие инфраструктуры. 

«Самая главная проблема - это создание доступной окружающей среды. Техническими средствами реабилитации нас государство обеспечивает. Креслам-коляскам, которые покупают для карагандинцев, завидуют даже в Астане. Но нам нужно же передвигаться по городу. Почему мы говорим преимущественно о пандусах? Есть еще инвалиды по слуху, по зрению, для которых объекты не адаптированы», - сказал председатель общественного объединения «Центр реабилитации инвалидов «Лайыкты омiр» Александр Ивкин.

Александр Ивкин отметил, что дороги не приспособлены для передвижения на инвалидных колясках. На железнодорожном вокзале нет подъемника. Прозвучала также просьба к полицейским, чтобы они строже наказывали тех водителей, которые, невзирая на запрещающий дорожный знак, занимают парковочные места для инвалидов. В поликлинике в центре Караганды, обслуживающей больше 90 тысяч человек, нет устройства для подъема инвалидов на верхние этажи.

Как сообщили в пресс-службе акимата, Ерлан Кошанов выслушал отчет управления координации занятости и социальных программ, но остался неудовлетворен озвученным докладом.

«Доклад чисто чиновничий, бездушный. Никакого анализа ситуации я не услышал. Какие проблемы у нас необходимо решать? Обо всем этом рассказали наши гости. Не принимаю ваш отчет. Пандусы - это не главное. Пандусы мы должны сделать в первую очередь. Самое главное - улучшение качества жизни, - подчеркнул аким области.

Глава региона поблагодарил представителей обществ инвалидов за открытый разговор и заверил, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону.

«Работу по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями необходимо скорректировать. Поручаю изучить возможности увеличения финансирования мероприятий по социальной защите инвалидов из местного бюджета. Вот сейчас констатировали, что у нас редко увидишь инвалида на улице, потому что этим людям трудно выйти из дома. Мы все бываем за рубежом, там другая картина. Инвалиды практически ничем не ущемлены, в обществе чувствуют себя на равных. Нам к этому надо стремиться, - отметил Ерлан Кошанов. - Мы должны конкретно подходить к каждому вопросу, системно построить эту работу. Обычно координационный совет по вопросам качества жизни граждан с ограниченными физическими возможностями проводил мой заместитель, теперь каждое заседание буду проводить я сам. Буду лично курировать эту работу».

В Карагандинской области проживает более 60 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Это 4,4 процента от всего населения региона. Детей-инвалидов - более 4 тысяч. В настоящий момент реализуется региональный план мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов. Из областного бюджета на 2017 год на социальную поддержку инвалидов выделен 631 миллион 900 тысяч тенге. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась почти в два раза. Эти средства предназначены на покупку кресел-колясок, сурдотехнических и тифлотехнических средств, на медицинские услуги по протезированию и на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, на санаторно-курортные путевки для инвалидов.

Кроме того, из республиканского бюджета предусмотрены целевые трансферты в сумме 610 миллионов 600 тысяч тенге на нужды, связанные с социальной защитой инвалидов.

21 общественный транспорт в Караганде оборудован для удобного доступа инвалидов. Для бесплатного обслуживания инвалидов имеется 33 единицы инватакси.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях