#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Разведку редкоземельных металлов впервые ведут в независимом Казахстане

Разведку редкоземельных металлов впервые ведут в независимом Казахстане
Today.kz

В Казахстане приступили к реализации проекта "Оценка перспектив месторождений редкоземельных металлов по основным рудным провинциям Казахстана", сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК. Проект подобного рода реализуется в независимом Казахстане впервые и в связи с образовавшимся дефицитом поставок на мировой рынок редкоземельного сырья является весьма актуальным.

Разведку месторождений ведет АО "Казгеология". 

Предварительно выделены 18 перспективных участков, по которым будут оценены ожидаемые ресурсы и разработана отраслевая программа развития. Создано четыре группы геологов для оценки участков в регионах Казахстана с центрами в Усть-Каменогорске, Алматы и Караганде. В рабочую группу входят и ученые.

"Специалистами АО "Казгеология" на сегодня пройдены рекогносцировочные геологические маршруты в Центральном Казахстане в объеме 408 погонных километров по Акмая-Жанетскому участку, по участку Коунрадский - 196 погонных километров, проведены поисковые маршруты для изучения зон минерализации на детальных участках. Согласно плану на 2017 год по данному проекту запланировано бурение 18 скважин общим объемом 1 440 погонных метров", - сообщается на сайте МИР.

Компания уже приступила к буровым работам на Акмая-Жанетском, Коунрадском и Коктенкольском участках.

"За двухлетний срок компании предстоит выполнить большой объем работ с полевой заверкой аналитических исследований по всем основным редкоземельным рудным провинциям Казахстана, по результатам которых будет разработана программа по проведению дальнейших геологических исследований и передана Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК", - сообщили в МИР.

Этот проект оценивается как одно из перспективных и конкурентоспособных направлений в индустриально-инновационном развитии, учитывая высокий спрос на мировом рынке и тренды по развитию высокотехнологичных и инновационных электронных производств. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях