#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане увеличили количество грантов в вузы

В Казахстане увеличили количество грантов в вузы
Tengrinews

Количество государственных образовательных грантов в вузы значительно увеличилось. Об этом сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотелось бы поделиться хорошей новостью. Правительство поддержало нашу инициативу, и с этого года количество государственных грантов увеличилось. В бакалавриате увеличилось на 5,5 тысячи мест и достигло 37 тысяч мест. В магистратуре - до десяти тысяч мест, PhD докторантуре - до 1 280 мест.

Это один из ключевых механизмов повышения доступности высшего образования, чтобы молодежь получила уникальную возможность после школы и колледжа обучаться в наших вузах", - сообщил Ахмед-Заки на брифинге в студии "Қазмедиа орталығы".

Напомним, ЕНТ в Казахстане пройдет с 20 июня по 1 июля по пяти предметам: история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения и два профильных предмета по выбору. Количество тестовых заданий - 120, максимальное количество баллов - 140, время тестирования - три часа 50 минут.

Сдавать ЕНТ будут 92 827 абитуриентов, что составляет 71 процент от общего количества выпускников школ.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях