#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кинетические зарядные устройства представлены в павильоне «Нұр әлем»

Кинетические зарядные устройства представлены в павильоне «Нұр әлем»
24.kz

Всего несколько человек, неспешно крутящих педали, могут создать мощность, достаточную для работы небольшого кинотеатра под открытым небом.

При этом уместить его можно в портативном рюкзаке. Каждый из нас периодически сталкивается с проблемой низкого заряда батареи на смартфоне. На помощь здесь могут прийти кинетические зарядные устройства, которые работают от кроссовок. Пока вы шагаете, телефон будет заряжаться. Инновационные разработки, функционирующие за счет такой энергии, представлены на третьем этаже национального павильона «Нұр әлем».

Среди всего многообразия товаров, которые работают за счет кинетической энергии, отдельно представлены стенды под названием «Образ жизни». Например, здесь есть макет устойчивого танцпола. Собранной энергии танцующих хватит для работы не только аудиоаппаратуры, но и светового шоу.

Помимо образа жизни на стендах представлены категории «Здоровье», «Городское пространство», «Мобильность». Макеты предметов, которые делают жизнь увлекательной и, что самое главное, безопасной. Кинетическое радио, которое будет работать по аналогии с ручным генератором, дверной звонок, веломобиль и многое другое.

Руми Канзафаров:
- Я приехал сюда из Карагандинской области, город Шахтинск, на ЕХРО. Спасибо нашему президенту, мы давно к этому шли. Это того стоит, мы выходим на мировой уровень. Советую каждому гражданину Казахстана посетить, одного дня здесь не хватит. Я начал с Национального павильона.

В плотном потоке посетителей часто слышится и иностранная речь. Туристов из Индии, например, заинтересовало сиденье, установив которое на качели можно преобразовать энергию в свет.

Синг Яспал, турист (Индия):
- Выставка ЕХРО в Казахстане очень интересная. Здесь много всего занимательного и интересного. Я приехал только сегодня, еще не успел рассмотреть все павильоны, но обязательно зайду в каждый. Казахстанский павильон особенно удивил своим размахом.

Система «Умное освещение» использует сочетание солнечных батарей и кинетических панелей. Последние аккумулируют энергию, когда по ним проходят люди. Возможно, в недалеком будущем улицы городов будут освещаться за счет таких установок.

Лариса Гречихина, Ерзат Заитхан

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях