#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде строительство бизнес-центра нарушило планы акимата по благоустройству детской площадки

В Караганде строительство бизнес-центра нарушило планы акимата по благоустройству детской площадки Фото автора
eKaraganda

Планы акимата по благоустройству дворовой территории возле дома № 14/2 по улице Ермекова внезапно нарушились. Как оказалось, у земли есть собственник, который намерен на месте детской площадки построить многоэтажку.

В этом году указанный двор вошел в программу комплексного благоустройства акимата района имени Казыбек би города Караганды. На все про все было выделено 30 миллионов тенге. Благоустройство досталось жителям бонусом – ранее дом отремонтировали по программе модернизации ЖКХ.

Жители дома боятся, что строительные работы нанесут существенный ущерб проведенному благоустройству. Само строительство они считают незаконным.

- Вот здесь будет стоять бизнес-центр... Без парковки, без подъездных путей, без соблюдения пожарных правил, с нарушением многих СНиПов, по которым сюда просто не вмещается семиэтажное здание, - показывает на небольшой земельный участок жительница Людмила Бабина.

Площадь строительства, как выяснилось, составляет порядка 570 квадратных метров.

Жильцы рассказывают, что  за последние десять лет участок переходил из одних рук в другие. В настоящий момент его владельцем является ТОО «ABC Строй Инвест Компани». Фирма уже приступила к подготовительным работам. Так, на месте площадки уже были вырыты ямы - электрические кабели от трансформаторной подстанции сюда проводятся методом протокола.

Доведенные до отчаяния жители составили коллективную жалобу, которую разослали по многим государственным инстанциям, среди адресатов оказался и президент страны Нурсултан Назарбаев.

Заместитель акима района имени Казыбек би города Караганды Ляззат Акильжанова пояснила, что работы по благоустройству ведутся по графику, их своевременному завершению ничего не угрожает. Однако появление собственника на участке с детской площадкой, где планировалось возведение футбольного поля, все же стало для подрядчика и акимата неприятным сюрпризом.

- Пока мы готовили проект благоустройства, никто не заявлял о своих правах на землю. Как только положили асфальт, объявился хозяин, разрыл ямы, чтобы провести сюда коммуникации. Поэтому мы были вынуждены внести коррективы в план благоустройства. Футбольное поле площадью 540 квадратных метров пока решили перенести чуть дальше, - рассказала она.

За разъяснениями корреспондент eKaraganda.kz также обратился в отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды.

- Никаких нарушений СНиПов в данном случае не усматривается. Строительство будет вестись на законных основаниях, - заверил руководитель отдела Сабыржан Даутбергенов.

Вопрос о том, как принадлежащая государству территория детской площадки могла быть продана бизнесменам, он оставил без ответа.

Накануне жители получили радостную новость.

- Из Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства мне позвонили и сказали, что наши документы в идеальном виде. На этом месте никакого здания находиться не может. Там признали неправомерность действий акимата по выделению земельного участка под строительство бизнес-центра, - сообщила Людмила Бабина.

Таким образом, строительство семиэтажного здания на указанном участке в настоящее время находится под вопросом. Жители верят, что власти прислушаются к ним и перенесут стройку в другое место – земли для этих целей в Караганде, к счастью, очень много.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях