#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась лаборатория по обучению автоматизации производственных процессов

В Караганде открылась лаборатория по обучению автоматизации производственных процессов
eKaraganda

14 июня компания «Казпромавтоматика» в Карагандинском государственном техническом университете торжественно открыла учебный Центр в присутствии представителей крупных промышленных предприятий, ректора и профессорско-преподавательского состава КарГТУ, а также руководства ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». Учебный центр состоит из двух лабораторий, одна из которых находится в КарГТУ, вторая - в компании «Казпромавтоматика». Новейшее оборудование позволит преподавателям вуза еще лучше подготовить специалистов, способных автоматизировать производственные процессы.

Реализацию проектов в области автоматизации для всех отраслей промышленности Казахстана на основе оборудования "Мицубиши-электрик" осуществляет компания «Казпромавтоматика», которая успешно взаимодействует с университетом. На этой основе стало возможным создание совместного учебного Центра «КарГТУ – Мицубиши-электрик – Казпромавтоматика». Отличительной особенностью Центра является то, что он состоит из 2-х лабораторий, одна из которых размещается в КарГТУ, а вторая – в компании «Казпромавтоматика». Причем студенты и магистранты имеют доступ к оборудованию в обеих лабораториях, что после окончания вуза позволяет им принять квалифицированное участие во внедрении и эксплуатации современного японского оборудования на предприятиях Казахстана.

Компания «Казпромавтоматика» является единственным в Казахстане дистрибьютором компании Mitsubishi Electric Factory Automation, глобального производителя электротехнического оборудования, в нашей стране. Компания принимает активное участие в подготовке инженеров по автоматизации производственных процессов, лучших из которых после окончания вуза приглашает в дальнейшем на работу. Компания давно сотрудничает с университетом, но если раньше взаимодействие заключалось в создании стендов и обеспечении производственной практики для студентов, то теперь руководство «Казпромавтоматика» решило на безвозмездной основе подарить оборудование вузу на сумму более 6 миллионов тенге, которое поможет в дальнейшем обучении.

- Нашей компании уже 13 лет, рост неразрывно связан с двумя составляющими – это "Мицубиши-электрик" и КарГТУ, выпускающий специалистов, - говорит Дмитрий Лепехов, технический директор компании «Казпромавтоматика». - Мы вместе росли, и открытие центра - это наше общее достижение. Для нас открытие лаборатории очень важное событие: 90% инженеров компании - выходцы КарГТУ, и это самые лучшие специалисты в Казахстане, востребованные как в нашей стране, так и за рубежом. Сегодня мы работаем и в странах СНГ, и в странах Европы. Учебный центр позволит выпускать еще больше квалифицированных специалистов.

Лаборатория включает в себя промышленные контроллеры, преобразователи частоты, панели оператора, компьютеры. В целом, оборудование обучающих стендов позволяет создать полноценную модель промышленного предприятия, управлять которым можно с мобильного телефона.

- Карагандинский государственный технический университет активно сотрудничает с производителями мирового уровня по созданию новых лабораторий и обучающих центров. В лабораториях обучаются студенты и магистранты, проводятся тренинги для сотрудников промышленных предприятий на самом современном оборудовании. Центры являются катализаторами внедрения современных технологий в наш учебный процесс, - говорит ректор КарГТУ.

Новая лаборатория - пример многостороннего и плодотворного сотрудничества университета, промышленной компании Казахстана «Казпромавтоматика» и одного из ведущих производителей средств автоматизации Японии.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях