#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде бороться с нашествием мошек не будут

В Караганде бороться с нашествием мошек не будут
eKaraganda

Если раньше речь шла о том, что карагандинцам докучают комары, то теперь горожане жалуются на нашествие мошкары. Жители города устали от скопища насекомых. После вечерних прогулок в парках и скверах, во дворах домов горожане возвращаются домой искусанными, насекомые проникают и в квартиры. Мелкая мошка доставляет не меньше неудобств, чем комары. И люди вновь задаются вопросом – когда этот кошмар завершится?!

В сети появилось видео, на котором скопища насекомых преследуют людей. Кадры сделаны близ Астаны. От нашествия комаров страдают и жители Павлодарской области. В Караганде ситуацию нельзя назвать критичной. Однако, если люди регулярно обращаются с жалобами в СМИ о том, что насекомые не дают проходу, то уже можно сказать - проблема есть.

- Гуляла в Центральном парке с сыном. Он катался на каруселях, а я ждала его рядом. Мне без конца приходилось двигаться и смахивать с себя мошкару, которая облепляла буквально за секунды, - рассказывает карагандинка Елена Смирнова.

В акиматах районов вновь терпеливо объясняют – дезинсекция уже давно проведена. Но насекомых травили только на бесхозных водоемах близ Караганды. В парках, скверах, дворах дезинсекцию не проводили и не будут проводить. Не положено.

- Во дворах есть КСК, у парков и скверов есть собственник, - говорит Асылбек Жумакаев, главный инспектор по государственным закупкам Отдела благоустройства акимата района имени Казыбек би. – Нам выделяют деньги только на дезинсекцию в районе бесхозных водоемов. И бюджетную заявку мы можем готовить только для этой территории. Там, где есть собственник, проводить работы мы не имеем права.

Асылбек Жумакаев говорит, что в акимате прекрасно понимают – водоемы находятся далеко от города. И проведение дезинсекции вдали от городских улиц – это как мёртвому припарка. Комаров и мошек не травят в городе, поэтому люди страдают от этого неприятного соседства.

- Этот вопрос сейчас ставится. Мы выясняем – можем ли мы проводить работы в городе, а не на его окраинах, - говорит специалист.

Другими словами, пока система не изменится, комары и мошки продолжат своё счастливое существование среди нас.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях