#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Александр Бородуля: «С нетерпением жду начала сезона»

Александр Бородуля: «С нетерпением жду начала сезона»
Шайба.KZ

Вратарь «Темиртау» Александр Бородуля, недавно подписавший контракт с «Сарыаркой», сравнил уровни чемпионата Казахстана и Беларуси.

— На днях вы подписали однолетний двусторонний контракт с казахстанской «Сарыаркой». Какие ожидания от нового клуба?
— С нетерпением жду начала сезона. Уже соскучился по хоккею. Хочется показать все свои лучшие качества на льду и помочь команде добиться высоких результатов. Заключить соглашение с «Сарыаркой» дорогого стоит, ведь клуб на ведущих ролях в ВХЛ.

— За эту команду также выступает опытный российский голкипер Георгий Гелашвили, в своё время становившийся лучшим в КХЛ два сезона подряд. Рады заполучить такого коллегу?
— Даже очень рад. Он опытный вратарь, который большую часть своей карьеры провёл в КХЛ. Думаю, Георгий поделится со мной бесценным опытом. Всегда приятно работать с такими мастерами.

— Предыдущий сезон вы провели в чемпионате Казахстана — в клубе «Темиртау». Как оцените для себя этот опыт?
— По итогу очень рад, что всё именно так сложилось. В сентябре в «Юности» мне сказали искать работу, после чего четыре месяца пришлось провести в фарм-клубе. Ужасное было время, которое даже не хочется вспоминать. Я очень сильно переживал, что попросту пропущу сезон. Поэтому здорово было оказаться в «Темиртау», хотя, признаться, раньше я так не думал. В этой команде я стал получать много игрового времени и концовкой сезона остался доволен.

— В «Темиртау» в матчах плей-офф у вас лучший процент отражённых бросков за всю игровую карьеру, а именно 94,7. Как вы относитесь к личной статистике или стараетесь не обращать внимания?
— После каждого матча слежу за статистикой, ведь это показатель моей игры, моего уровня на данный момент. Это помогает делать определённые выводы и держать себя в тонусе.

— «Темиртау» вышел в финал первенства Казахстана и уступил лишь в седьмой игре серии «Номаду». Обидно, когда не хватает всего чуть-чуть до главного трофея?
— Безусловно. Очень неприятно остановиться в одном шаге от триумфа. Но, с другой стороны, мы добрались до финала, победив лидеров чемпионата и цеплялись за серию до последнего матча. Это достойный показатель. Но, к сожалению, победителем становится только одна команда.

— В полуфинале вашей дружине противостоял «Арлан», где играет ещё один белорусский вратарь — Степан Горячевских. Поддерживаете связь?
— Со Стёпой пару раз пообщались. Тем не менее мы больше соперники, чем коллеги. Хотя, конечно, приятно, что в чемпионате Казахстана есть хоккеисты из Беларуси.

— Как оцените уровень хоккея в Казахстане?
— Он на очень достойном уровне. Если брать в целом чемпионат, то он лучше, сбалансированнее, чем тот же ОЧБ. Непредсказуемых результатов и конкуренции здесь гораздо больше.

— Много ли болельщиков ходит на игры?
— Зрителей на трибунах очень много. Болеют все активно. Причём почти в каждом городе, за исключением Астаны. Складывается такое чувство, что про хоккей там ничего не знают. Говорят, с трудом полдворца собирается на «Барыс», а на «Номад» — только родственники игроков.

— Тяжело ли было привыкнуть к быту другой страны?
— Нет, у меня лично никаких проблем не возникло. Очень много схожего с Беларусью.

— Над решением уехать размышляли долго?
— Нет. Ждать какой-то другой вариант уже не было времени. Просто хотелось играть, поэтому сразу дал добро и купил билет.

— Следите ли за положением дел в белорусском хоккее?
— Да, конечно. Читаю новости, стараюсь не забывать.

— Результаты национальной команды на прошедшем чемпионате мира вас удивили?
— Нет. Но ребята всё равно молодцы. Справились с давлением и сохранили прописку в элитном дивизионе.

— Совсем недавно минское «Динамо» расторгло контракт с Кевином Лаландом. Как, по-вашему, значит ли это, что сейчас у нас в стране будут делать упор на белорусскую вратарскую школу?
— Сложный вопрос. Все говорят, что нет в Беларуси вратарей, но я так не считаю. Если ребятам доверять, где-то рисковать, давать им игровую практику, то всё выйдет на новый уровень. Но, признаться, я был удивлён насчёт решения по Кевину. Не думал, что «Динамо» сделает такой шаг. Хотя, с другой стороны, верное решение. Команде нужны перемены.

— Ваше отношение к натурализации канадских хоккеистов?
— Я категорически против. Если ты канадец, то борись за место в составе сборной со своими соотечественниками. У нас есть и вратари, и защитники, и нападающие. Просто необходимо подключать их. Может быть, даже создать второй состав сборной и ездить на игры с командами дивизиона ниже. Тогда и можно будет говорить о росте хоккея в стране.

— В прошлом году Андрей Мезин провёл элитный кемп для вратарей, и вы также приняли в нём участие. Какие впечатления оставило это мероприятие?
— Кемп был хороший. Потихоньку, но движемся в правильном направлении. Нужно подобное устраивать каждый год. Попробовать где-то и за границей обмениваться опытом. Например, в Финляндии, Швеции. Там топовые вратари каждый год появляются.

— Ваши цели на предстоящий сезон?
— Есть одна цель — своей игрой за «Сарыарку» заслужить вызов в национальную сборную. Буду стараться всё для этого делать. 

sportpanorama.by

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях