#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области без предупреждения проверил очереди в поликлиниках

Аким Карагандинской области без предупреждения проверил очереди в поликлиниках
InformBURO

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов решил лично проверить очереди в поликлиниках. Нанести визит в медучреждение в районе Майкудук областного центра он решил спонтанно, изменив маршрут планового объезда объектов здравоохранения, пишет InformBURO

О том, что в городскую поликлинику №4 едет "ревизор", никого не предупреждали.

"Мне на блог очень часто приходят жалобы на длинные очереди в поликлиниках. Я понимаю, что если предупреждать о визите заранее, то реальной ситуации я не увижу. Поэтому я решил посетить вас спонтанно, посмотреть живые очереди," – пояснил глава региона.
С порога Ерлана Кошанова встретили жалобами. В фойе сидели пенсионерки и ждали автобуса, на котором могли бы уехать из поликлиники домой.

"Здесь ходит один автобус, но его никогда нет. Вчера я целый день сидела, ждала его, но он так и не приехал. А сегодня вот уже час жду. А до другой остановки, где больше маршрутов, дойти тяжело. Мне 70 лет, у меня инвалидность. Попробуйте-ка пройдите. А особенно тяжело зимой, здесь всё снегом заметает", – пожаловались акиму пожилые пациентки.

В ответ на это глава региона пообещал разобраться и сообщил, что уже десять дней в городе инкогнито работает специальная группа, которая узнает и доложит реальное положение дел об общественном транспорте: все ли автобусы следуют по расписанию, соблюдают ли они маршруты, добросовестно ли работают кондукторы и насколько близко к важным социальным объектам расположены павильоны ожидания.

В самой поликлинике Ерлан Кошанов лично подходил к пациентам в очереди и спрашивал, давно ли они ждут приёма врача.

"Ну, прилично, – начала было одна из пациенток. Но, заметив камеры журналистов, осеклась. – Да вообще-то тут приём с часу, это я просто сама пришла пораньше, вот и сижу…"

Все остальные в один голос твердили, что в поликлинике дела идут хорошо и жалоб у них нет.

"У нас все больные проходят к врачу по записи. Если случай экстренный, то пациента принимают без очереди. Если же нет, то человек сможет попасть к врачу тогда, когда он примет всех записавшихся. А вообще, у нас есть день открытых дверей, когда мы принимаем пациентов без записи – по субботам", – заверила акима директор поликлиники Салтанат Шайдарова.

Так и не добившись от пациентов подтверждения жалоб, поступающих на блог, глава региона уехал из поликлиники.

В рамках запланированного объезда Ерлан Кошанов посетил областной онкологический диспансер. Сейчас в нём на учёте состоит около 19 000 пациентов.

Места для всех в имеющемся здании 1963 года постройки просто не хватает. А реабилитационное отделение и вовсе расположилось в старой гостинице по соседству с медучреждением. Там врачи арендуют второй этаж.

Лифта для тяжелобольных в здании нет, медсёстрам приходится носить их по лестницам на руках. Нет в здании и дежурного реаниматолога, несмотря на то, что там проводят курсы химиотерапии, на которые у пациентов может возникнуть самая непредвиденная реакция. В таких случаях специалиста приходится вызывать из здания самого диспансера, а пациенту, с которым случился приступ, – ждать помощи дольше положенного.

Директор диспансера Муратбек Жумакаев во время визита акима попросил у него денег на новое здание на территории онкобольницы, в котором будет располагаться операционная. Таким образом, в учреждении найдётся место для пациентов реабилитационного отделения, которые сейчас ютятся в арендованном гостиничном крыле.

На строительство ещё одного корпуса, по предварительным расчётам, понадобится 2,5 млрд тенге. Ерлан Кошанов пообещал помочь и убедить правительство выделить деньги из республиканского бюджета. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях