#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Водоемы Карагандинской области - среди самых опасных водоемов страны

Водоемы Карагандинской области - среди самых опасных водоемов страны
Zakon.KZ

На территории РК насчитывается более 50 тыс. водоемов, которые используются населением для купания, отдыха и рыбной ловли, из них подразделениями оперативно-спасательных отрядов контролируется лишь малая часть акваторий (в зону ответственности входят 125 участков водоемов страны).

Согласно статистическим данным, более 300 участков 8 водоемов страны являются наиболее опасными, из них реки Есиль (участки на территориях Акмолинской, Северо-Казахстанской областей, города Астана), Сырдарья (Кызылординской и Южно-Казахстанской), Иртыш (Павлодарской, ВКО), Урал (Атырауской и ЗКО), Нура (Акмолинская, Карагандинская), а также Каспийское море, озеро Балхаш и Капшагайское водохранилище, сообщает КЧС МВД РК.

К сожалению, число утонувших детей в воде из года в год увеличивается. Основными условиями, способствующими гибели детей на воде, является их оставление без присмотра взрослых.

С начала 2017 года на водоемах страны утонуло 68 человек, из них 36 детей, при этом наибольшее число утонувших зарегистрировано на водоемах Алматинской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей.

Увеличение в сравнении с прошлым годом наблюдается в г. Астана, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.

Несмотря на принимаемые меры, за 5 месяцев т.г. на водоемах страны утонули 52 человека, из них 27 детей, что на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2016 году - 109 человек, из них 37 детей). Спасателями спасен 51 человек, в том числе 8 детей.

С начала купального сезона на водоемах страны утонули 15 человек, из них 8 детей.

В период купального сезона 2015 года на водоемах страны утонули 468 человек, в том числе 125 детей и подростков. При этом спасено 1 014 человек, в том числе 224 ребенка.

Также в период купального сезона 2016 года на водоемах страны утонули 393 человека, в том числе 147 детей и подростков. При этом спасено 836 человек, в том числе 173 ребенка.

В 2016 году основными причинами гибели людей в период купального сезона на воде явились:
- нарушение элементарных правил безопасности на воде (недооценка собственных сил, неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения);
- купание в необорудованных водоемах (котлованы, арыки, каналы и т.д.);
- оставление детей без присмотра взрослых;
- нарушение правил поведения при ловле рыбы.

Из числа утонувших людей большинство приходится на возраст 26-35 лет, при этом 75% утонувших приходится на мужской пол, а остальные 25% на женский.

На сегодняшний день для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на воде в режиме повышенной готовности находится личный состав спасательных подразделений оперативно-спасательных отрядов численностью более 1,3 тысяч спасателей, подготовлены более 300 единиц техники, порядка 400 единиц плавсредств, около 1,5 тысяч единиц водолазного оборудования и снаряжения.

Подготовлены более 300 добровольных спасателей, которые привлекаются в местах массового отдыха на воде.
На потенциально опасных участках и местах, запрещенных для купания, установлено более 1,5 тысяч запрещающих и предупреждающих знаков.
На городских пляжах оборудованы 66 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится работа по обучению детей плаванию.

Требования правил безопасности на водоемах:
- не входить в воду и не купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- не нырять в непроверенных и необорудованных местах;
- не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
- не плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
- не взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
- не входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам, так как имели место случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.

Перед купанием необходимо обследовать водоем, место, выбранное для купания, должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде, убедиться в том, что на выбранном для купания месте отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов.

Необходимо отметить, что длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания, в основном, зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра.

Наиболее приемлемые режимы купания это:

- температура воды +18, время купания 6-8 минут;
- температура воды +20, время купания 10-12 минут;
- температура воды выше +20, время купания до 15 минут;

Также не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после приема пищи. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях