#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Линии электропередач губят птиц

Линии электропередач губят птиц
etemirtau.kz

Около ста птиц в год погибает на каждом километре линий электропередач в Казахстане. Биологи экологического музея провели исследования, сейчас специалисты пытаются внести изменения на законодательном уровне в нормы строительства электролиний на территории страны. 

На этих схемах в экологическом музее подробные исследования местных биологов, которые активно выступают в защиту птиц. В ходе экспедиций по степям они собрали большую базу данных, чтобы доказать, что ситуацию с линиями электропередач в стране нужно менять. Электрический ток уничтожает в основном крупных птиц, таких как орлы, вороны и беркуты. В доказательство в музее представлены черепа, собранные под линиями электропередач. 

- Биологи экологического музея проводили натурные полевые исследования, и мы посчитали, сколько птиц в итоге погибло... По приблизительным подсчетам, около ста птиц в год погибает на каждый километр таких вот неправильных линий электропередач. Мы пытаемся изменить казахстанское законодательство, чтобы ввести требование в строительные нормы и правила: во-первых, запретить строить опасные конструкции и, наоборот, строить безопасные, - говорит Дмитрий Калмыков, директор карагандинского Экомузея.

Сейчас для защиты птиц от поражения током применяются специальные птицезащитные устройства. Они представляют собой колпак из изолирующего материала, закрывающий сам изолятор и участки провода по сторонам от него. Однако в Казахстане их ставить не спешат, это слишком затратно. Поэтому строительные компании, которые занимаются установкой ЛЭП, нужно обязать соблюдать нормы безопасности, считают общественники. В основном птицы гибнут на железобетонных опорах, где на изоляторах держатся не изолированные провода, с которыми и соприкасаются пернатые.

Записи о том, как на линиях электропередач гибнут не только птицы, но и животные, пользователи выкладывают часто. Эта обезьяна убежала из зоопарка и долго гуляла по городу, а затем решила поскакать по проводам. Это произошло в Японии, участок линий электропередач от тока отключили, животное удалось спасти. Если бы подобное произошло в Казахстане, обезьяна бы погибла, говорят защитники животных, потому что у нас в таких случаях специалистов бы не дождались, да и к мерам безопасности тут относятся иначе, чем за рубежом. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях