#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Казахстан поборется с Австралией за рынок баранины в Китае

Казахстан поборется с Австралией за рынок баранины в Китае
Today.kz

В течение июня-июля ожидается подписание протокола между РК и КНР по ввозу в Китай казахстанской баранины. Об этом на заседании делового совета Шанхайской организации сотрудничества сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Альтаев, передает Today.kz.

"В течение месяца ожидается, что подпишут протокол по ввозу баранины в Китай. Наши предприятия были проверены китайской инспекцией, почти все прошли. Теперь рынок баранины открывается", - отметил Альтаев.

Планируется нарастить в 2018 году экспорт этого вида мяса до 80 тысяч тонн в год. Однако на китайском рынке у Казахстана есть конкурент – Австралия.

"Понятно, что по баранине есть серьезный конкурент – Австралия, но нужно понимать, что они ввозят замороженную баранину. У нас есть своя ниша – охлажденная свежая баранина. Эта ниша для нас свободна", - добавил замглавы НПП.

Помимо мяса, Казахстан уже продает в Китай пшеницу, с прошлого года – масличные культуры, с мая 2017-го – комбикорма и мед. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях