#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аграрии Карагандинской области стали чаще использовать элитные семена

Аграрии Карагандинской области стали чаще использовать элитные семена
«Казинформ»

Рост использования элитных семян в сельском хозяйстве наблюдается в Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным акимата, регион в полном объеме выполняет индикаторы, заложенные в государственной программе развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. Сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 1,1 миллионов гектаров.

Как сообщил на встрече с карагандинскими сельхозтоваропроизводителями аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, «в сельском хозяйстве имеется еще немало проблем, требующих решения, как на уровне области, так и в центральных органах».

По сведениям пресс-службы акимата Карагандинской области, анализ показывает хорошую динамику по использованию элитных семян и минеральных удобрений в регионе.

«Благодаря новым подходам в государственной программе, в регионе увеличилось приобретение элитных семян. По программе «Субсидирование развития семеноводства» на 2017 год из областного бюджета выделен 391 миллион 500 тысяч тенге. Уже приобретено свыше 6 тысяч тонн элитных семян зерновых против двух с половиной тысяч тонн в 2016 году. При этом доля высеянных элитными семенами площадей увеличилась в три раза и составила 10,3 процента общей площади зерновых против 3,2 процента в 2016 году», - сообщил заместитель акима области Шагурашид Мамалинов.

В эти дни в регионе завершается посевная кампания. «Перед аграриями страны стоят большие задачи. Нам необходимо максимально использовать имеющиеся резервы для обеспечения роста сельхозпроизводства», - сказал Ерлан Кошанов.

Айжан Алданышева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях