#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на премьере фильма "Алжир" собрался аншлаг

В Караганде на премьере фильма
eKaraganda

Режиссер-постановщик фильма Ануар Райбаев не сразу рассказал о том, что, оказывается, фильм, снятый под Карагандой, отказались брать в прокат кинотеатры, расположенные в нашем же городе. Заинтересовала картина и астанчан, и алматинцев, которые не пожалели и выделили для показа фильма по 10 дней. У нас же актерам пришлось упрашивать администрацию кинотеатров, чтобы показать «Алжир» хотя бы тем, кто в нем снимался. Остальные горожане не получат возможность увидеть фильм на большом экране. А фильм, надо сказать, отличный!

Кино с названием "Алжир" снимали к 80-летию Акмолинского лагеря жён изменников Родины. Этот лагерь с 1938 по 1953 годы являлся одним из крупнейших среди лагерей "Архипелага ГУЛАГ". Существует и другое название лагеря - "26 точка". В фильме снялись актеры из Астаны и Караганды, причем актеров карагандинских театров было большинство. Участие принимали дети из театральной студии Андрея Белавина «TeatRoom», были и зарубежные актеры.

Еще на этапе съемок режиссер и актеры делились своими впечатлениями. Годы репрессий – страшное время. Чтобы сыграть роль в фильме «Алжир», актеры не только учили свой текст, но и изучали исторические факты, от которых мурашки бегали по коже. Не по себе было в стенах музея «Карлаг», где снимались многие сцены. Съемочная группа утверждала, что призраки не покидали их во время работы.

Съемки завершились давно. Фильм был презентован 7 мая. В Караганде же журналисты смогли увидеть картину только вчера, 4 июня.

Андрей Белавин, актер, сыгравший садиста, карьериста, который идет по трупам, насильника и подлеца, говорит, что лично обошел все театры города:

- В кинотеатре «Kinoplexx»  фильм показывали в течение трех дней. В кинотеатре «Сарыарка» фильм был продемонстрирован один раз. И  за это мы очень благодарны. А вот в «Сарыжайлау» нам отказали, - говорит актер. - Мне напрямую сказали – фильм не кассовый!

Режиссер фильма тоже огорчен тем, что карагандинские кинотеатры отказались от картины.

- Многие жители Караганды хотели бы попасть на этот фильм. Во-первых, он был снят в окрестностях города, во-вторых, много актеров снялись в картине, в-третьих, здесь живут люди, чьих семей коснулись репрессии, - говорит Ануар Райбаев. – У нас не любят казахстанские фильмы. Для людей поход в кино – это развлечение, аттракцион. «Алжир» - это серьезная тема, к которой нужно себя готовить.

Тема действительно серьезная, но, посмотрев фильм, я могу сказать, что особой подготовки не нужно. Несмотря на то, что мою семью репрессии не коснулись, из истории страшные факты тех времен мне известны. Но одно дело знать о том, каково было людям в лагерях, другое - увидеть это.

В фильме рассказана история женщины, которая отбывала срок в лагере «Алжир». По сюжету Надежда Васильева – жена изменника Родины. Надзиратели лагеря – жестокие люди, которые нашли себе работу по душе. Заключенные – слабые, истерзанные, голодные женщины и их несчастные дети, которые умирают не в силах выдержать существование в этом страшном месте. Умирает и сын Надежды Яков. Сцена, где мать рыдает на могиле своего ребенка, настолько потрясает, что зрители в зале не в силах сдержать слез.

Сюжет фильма непростой, но понятный. Несмотря на то, что фильм длится 2 часа 10 минут, смотреть его было интересно с самого начала и до конца. Некоторые эпизоды шокировали, игра актеров заставляла полностью верить в происходящее, декорации, свет, костюмы, грим – поверьте мне, фильм снят так, что даст фору любой не то чтобы российской картине, но даже американской. И очень жаль, что жители нашего города, прочитав этот материал, не смогут с семьей пойти в кино, чтобы увидеть этот фильм с глубоким смыслом, а ведь в нашем городе есть масса людей, понимающих толк в культуре и предпочитающих смотреть не только глупые комедии, но и серьезные работы.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях