#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Мамочкино кладбище» предлагают включить в список сакральных мест Казахстана

«Мамочкино кладбище» предлагают включить в список сакральных мест Казахстана
nasha-yarmarka.kz

«Мамочкино кладбище» предлагают включить в список сакральных мест Казахстана. Недавно вандалы осквернили этот погост, на котором похоронено более тысячи младенцев, рожденных в Карлаге, пишет "Наша Ярмарка".

Эта идея была озвучена накануне Дня памяти жертв политических репрессий (31 мая). Депутаты Мажилиса обратились к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы с предложением создать мемориальный комплекс на территории недавно разграбленного «Мамочкиного кладбища» в поселке Долинка. Вот что написали народные избранники в своем запросе:

«Родильный дом для женщин-заключенных находился в поселке Долинка с 1931 года в «столице» Карлага (там располагалось главное управление). Рожденные осужденными матерями дети содержались в детгородке (он же «деткомбинат», так называемый «Мамкин дом»). Два-три раза в день женщин под конвоем приводили, чтобы кормить грудных младенцев. По достижении возраста двух-трех лет малышей переводили в приюты. Детская смертность была очень высокой: по данным санитарного отдела ГУЛАГ НКВД СССР, только за 1939 год из 350 новорожденных Карлага умерли 114. Малышей хоронили на кладбище, устроенном неподалеку от детгородка, на выезде из поселка Долинка. Как правило, в общих могилах, без гробов. Встречаются упоминания о том, что зимой детские трупы складывали в большую бочку и хоронили, когда она заполнялась телами младенцев. Иногда место захоронения вообще не отмечалось. Индивидуальных могил на этом кладбище относительно немного. Известны случаи, когда здесь же хоронили и взрослых заключенных...»

Неприметное, с миниатюрными железными крестами, это детское кладбище получило статус мемориального в 2003 году в День памяти жертв политических репрессий. По официальным данным, здесь захоронено более тысячи младенцев. Особого ухода и надзора за особенным погостом не было, а вот вандалы уделили ему внимание.

«К большому сожалению, сегодня территория «Мамочкиного кладбища» находится в очень запущенном состоянии, нет никаких памятных знаков, а на днях вандалы осквернили святое место. Воры украли кресты для продажи в пункты приема металла. Кроме того, часть кладбища размыло, когда река меняла свое русло», — выразили возмущение депутаты в своем обращении.

По их мнению, «Мамочкино кладбище» должно войти в список сакральных мест проекта «Духовные святыни Казахстана».

Мажилисмены уверены, что оно органично впишется в архитектурно-исторический комплекс Музеев политических репрессий страны. Ведь с 1937 года в Казахстане действовало 953 лагеря и поселения, среди которых были Алжир (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) и другие.

«Мамочкино кладбище» может стать проектом осознанного формирования пространства при помощи архитектуры, изображений, обрядов (народных традиций, связанных с младенцами), света и иных медиа-возможностей (исполнения колыбельных песен на разных языках). Полагаем, что, создав на этой территории мемориальный комплекс по аналогии со Спасским, только принципиально отличающийся по архитектурной концепции и современным медиа-возможностям, мы создадим условия для более глубокого ознакомления казахстанцев и наших гостей с историей страны. Архитектурно-художественная визуализация позволит почтить память жертв, отдать долг уважения безвинным жертвам», — считают депутаты.

Алена Панкова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях