#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский производитель сухого кобыльего молока пожаловался на отсутствие экспорта в Китай

Карагандинский производитель сухого кобыльего молока пожаловался на отсутствие экспорта в Китай Иллюстративное фото
eKaraganda

Руководитель компании «Евразия Инвест ЛТД» Кадырбек Мейрамбеков посетовал на проблемы с экспортом производимой продукции – сухого кобыльего молока – в Китай. Суть проблемы он изложил на отчетной встрече министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова с населением, прошедшей 2 июня в акимате Карагандинской области.

Генеральный директор компании пожаловался министру, что заявки на субсидирование возвращаются обратно, так как не соответствуют новым правилам субсидирования.

- Когда мы начали проект, мы заняли у «КазАгро» 2 миллиарда тенге, свои 500 миллионов вложили. Технология очень дорогая. Все оборудование из Германии. Мы в этом году должны в пределах 700 миллионов вернуть «КазАгро» – это и основной долг, и проценты. Продукция готовая на складе лежит более чем на 600 миллионов тенге, но из-за отсутствия экспорта мы никак не попадем. Полтора года бьемся с экспортированием товара в Китай. 17-19 мая в Шанхае была выставка, мы заключили первый контракт на поставку молока. Создали склад в Хоргоссе, нескольких китайцев нанимаем, они по 6 долларов протаскивают нам в день по 20-30 килограммов на ту сторону, якобы для себя. Конечно, это не выход из положения. Я прошу вас помочь нам, - выступил Кадырбек Мейрамбеков.

Аскар Мырзахметов заметил, что в своем выступлении фермер затронул системные вопросы, характерные в целом для сельского хозяйства страны. Также он осведомил, что между Казахстаном и Китаем в этом аспекте уже достигнута политическая договоренность.

- Если мы говорим о китайском рынке, здесь все очень жестко регламентировано. Чтобы поставлять ту или иную продукцию на китайский рынок, по данному виду продукции нужно подписывать отдельный протокол с главным управлением контроля и надзора Китайской Народной Республики. Это требование не только к Казахстану, это общие требования ко всем странам. Чтобы поставлять на рынок Китая свою продукцию, в очереди стоят более 100 стран, которые хотели бы подписать те или иные протоколы. Мы идем по форсированному пути. На сегодняшний день подписано 6 протоколов, в том числе по пчеловодству, в июне ожидаем подписание протокола по баранине, - пояснил глава ведомства.

Аскар Мырзахметов подчеркнул, что согласование технических регламентов сертификатов – очень сложная процедура, даже с наличием политической договоренности.

- Чтобы начать поставлять вашу продукцию, должен подписать протокол с Китаем именно по поставке молочной продукции. Это все у нас в плане, - обнадежил министр.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях