#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

20 лет живут без центрального отопления жители малого поселка Кирзавод

20 лет живут без центрального отопления жители малого поселка Кирзавод

Дома жителей малого поселка Кирзавод в Карагандинской области еще в 90-е годы были отключены от отопления. С тех пор они своими силами отапливают свои жилплощади. При этом ждут и каждый год просят подключить их дома к центральной системе теплоснабжения или снизить тариф на электричество. 

Терпению жителей района Кирзавод позавидует каждый. 20 лет назад закрылась котельная, и с тех пор в ожидании реакции от градоначальников они обогревают свои квартиры как могут. Власти людям не отказывают в помощи, так как обязаны решить проблему, но, как говорят жители района, то ссылаются на нехватку мощностей, то просят подождать, когда построят новые тепломагистрали. Мы побывали в гостях у многих жильцов этого района. Беда у всех одна. Устанавливать печку здесь не разрешают, также как и запрещают пользоваться газовыми баллонами. Некоторые хоть и боятся в один день взорваться, все-таки построили в своих квартирах печи, отапливаемые твердым топливом. Ну а те, кто обогревается электрическими тентами, ежемесячно платят по 40-60 тысяч тенге. 

Общественник Олег Гарницкий пытался получить технические условия на свою пятиэтажку. Обратился в Центр по недвижимости, чтобы изменить технический паспорт здания. Тут житель выяснил, что в государственной базе данных его пятиэтажка значится как подключенная к центральному газо- и теплоснабжению. Побегав по кабинетам, понял, что изменить документ не получится, и опустил руки. К тому же в его доме нет КСК. А значит, получить техусловия на увеличение мощности не получится.

Как стало нам известно, ни услугодатель, ни глава антимонопольного ведомства на снижение тарифа не пойдут, и центральное отопление здесь будет нескоро.

Несмотря ни на что жители малых поселков надеются, что власти найдут деньги на строительство новых теплосетей, чтобы подключить их к ТЭЦ-3. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях