#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка боится, что балкон соседей рухнет ей на голову

Карагандинка боится, что балкон соседей рухнет ей на голову
eKaraganda

На рушащийся балкон соседей сверху жалуется жительница Караганды Олеся Трошина. Живущая на четвертом этаже женщина беспокоится, что рано или поздно ненадежная конструкция сорвется, и тогда могут пострадать жильцы, живущие на нижних этажах.

«Я проживаю по адресу 13 микрорайон, дом 42. Живу на четвертом этаже. У соседей, живущих надо мной, балкон находится в аварийном состоянии - он постепенно рушится. Кому и куда мне можно обратиться по решению этого вопроса», - написала в редакцию информационного портала eKaraganda.kz горожанка.

Карагандинка переживает не только за свою жизнь, но и за жизни соседей, живущих снизу. По ее словам, на балконы второго и третьего этажей часто выходят маленькие дети. А собственнику аварийного балкона нет до всего этого никакого дела. Жителям подъезда он заявляет, что у него нет денег на ремонт.

Заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищных отношений города Караганды» Сальжан Балаубаев считает, что в данном случае существует несколько путей решения проблемы. Во-первых, жильцы могут обратиться с заявлением в полицию, апеллируя к преступному бездействию, которое проявляет сосед. Во-вторых, написать заявление в отдел жилищных отношений. В-третьих, попытаться договориться с нерадивым соседом полюбовно. Чтобы обезопасить себя, соседи с разрешения хозяина квартиры могут произвести ремонт за свой счет.

- Мы будем меры принимать к КСК, а не к жильцу. Мы выходим с проверкой КСК и проверяем его деятельность. Если подтвердится факт, что балкон жильца угрожает жизни и здоровью людей, то, согласно Предпринимательскому кодексу и КоАП РК, выносим предписание и делаем предупреждение. Если в течение установленного времени КСК не исполняет предписание, то мы можем привлечь его к административной ответственности в виде штрафа, - поясняет специалист.

Указанная государственная структура, как уточняет Сальжан Балаубаев, не имеет рычагов воздействия на жильцов, потому что является уполномоченным органом по работе с объектами кондоминиума.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях