#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

65% опрошенных карагандинцев готовы сортировать мусор

65% опрошенных карагандинцев готовы сортировать мусор Иллюстративное фото
eKaraganda

На протяжении нескольких последних лет карагандинцам активно прививают культуру раздельного сбора мусора. Справедливости ради стоит признать, что определенные успехи в этом деле были достигнуты. Но впереди остается еще большой фронт работы.

Недавно сообщалось, что в скором времени большая часть мусорных площадок города распрощается с зелеными контейнерами, предназначенными для сбора бумаги, пластика и стекла. Зато невзрачные баки, в которые карагандинцы привыкли выбрасывать мусор без разбора, приобретут жизнерадостные цвета – красный и зеленый. Предполагается, что красные емкости будут служить для сбора влажного мусора, зеленые – для сухого, который после сортировки отправится на дальнейшую переработку. Вместе с тем на мусорных площадках появятся сетчатые контейнеры для раздельного складирования пластика, стекла и бумаги.

В преддверии нововведения информационный портал eKaraganda.kz провел опрос среди своих читателей.

Итоги интернет-анкетирования выглядят весьма обнадеживающими. На ключевой вопрос «Готовы ли вы сортировать мусор перед тем, как его выкинуть?» положительно ответили 65% респондентов. Причем их голоса разделились – 43% больше обеспокоены состоянием окружающей среды, 22% - порядком на мусорных площадках. Отрицательный ответ дал 31% проголосовавших. Их мнения также разошлись. 25% против сортировки мусора, потому в их домах нет необходимых для этого условий, 6% просто некогда заниматься этим делом. Оставшиеся в меньшинстве 4% ответили, что им все равно, как и куда выкидывать мусор.

Со следующим опросом «Посещаете ли вы концерты классической музыки?» можете ознакомиться на нашем сайте.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях