#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде из окна шестого этажа выпал ребенок

В Караганде из окна шестого этажа выпал ребенок

В Карагандинской области за 2016 год произошло 15 несчастных случаев с детьми, связанных с выпадением из окна, в 13 из которых дети были госпитализированы, 2 случая с летальным исходом.

28 мая 2017 года в Темиртау ребенок 2013 года рождения, оперевшись на москитную сетку, выпал из окна квартиры, расположенной на 6-м этаже. Ребенка госпитализировали, на данный момент состояние оценивается как критическое.

Буквально 29 мая текущего года в Караганде ребенок в возрасте четырех лет по неосторожности выпал из окна квартиры, расположенной на 6-м этаже. Малыш не смог справиться с полученными травмами и скончался в медицинском учреждении.

Учитывая все вышеперечисленное и в целях предупреждения несчастных случаев с выпадением из окна, Департамент по ЧС Карагандинской области настоятельно рекомендует:

1. Не оставлять маленьких детей одних, ведь большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.
2. Отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3. НИКОГДА не рассчитывать на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.
4. Ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
5. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
6. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее или страховое устройство, вы легко можете просто открутить ручку окна, используя ее по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Группа государственного языка и информации
ДЧС Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях