#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртаусцы рискуют снова остаться без качественного теплоснабжения

Темиртаусцы рискуют снова остаться без качественного теплоснабжения Иллюстративное фото
eKaraganda

Ремонтные работы на темиртауской ТЭЦ-2 идут с нарушением графика, что грозит несвоевременной подачей качественного тепла жителям города. Однако ситуация еще может измениться в положительную сторону. В решение проблемы вмешался аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

- Последние два года ТЭЦ-2 находится в неудовлетворительном состоянии. Это выход из строя котлов. 31 мая закончится ремонт второго котла. Котел №5 уже подготовлен, все сбросы сделаны, завтра утром подрядная организация начнет капитальный ремонт. 2 июня планируем отдать в ремонт турбогенератор №2. Согласно графику, к середине августа после окончания пятого котла планируем отдать на ремонт котел №6, - сообщил на аппаратном совещании аким Темиртау Галым Ашимов.

Ерлан Кошанов поинтересовался, на какой месяц запланирована сдача в эксплуатацию шестого котла.

- На начало отопительного сезона планировали. Приезжал Анатолий Валерьевич (заместитель акима Карагандинской области – примеч. автора), просили, чтобы на два месяца сдвинули. Наверняка возникнут дополнительные работы при вскрытии котла, как по второму котлу - планировали завершить 19 мая, после вскрытия котла передвинули срок на 31 мая. Сроки ставить не будем, потому что все покажет техническое состояние котла, - ответил аким Темиртау.

- По второму котлу с графика сбились, по шестому котлу есть опасения, что ремонт завершится к 22 ноября, - добавил заместитель акима Карагандинской области Анатолий Шкарупа.

Он отметил, что перед руководством города ставился вопрос о смещении сроков начала производства работ и их завершения.

- Максимум пообещали на две недели передвинуть. Поэтому мы подготовили письмо на имя министра энергетики, чтобы он с нами плотно поработал с позиции контроля за ходом проведения работ и получения паспорта готовности до начала отопительного сезона, - сказал замакима.

Ерлан Кошанов посетовал, что даже с наличием необходимых средств, которые выделило АО «АрселорМиттал Темиртау», государственные органы не могут нормально организовать работу. Несмотря на возникающие трудности, он поручил обеспечить жителей города качественным теплоснабжением к началу отопительного сезона.

Между тем подготовка к будущему отопительному сезону в Карагандинской области набирает обороты. Всего на ремонтную кампанию 2017 года из всех источников предусмотрены средства в сумме 46,1 миллиарда тенге. На данные средства запланированы работы по ремонту и модернизации 8 тепловых электростанций (17,7 миллиарда тенге), 67 локальных котельных и 736 автономных систем отопления (2,3 миллиарда тенге), тепловых сетей протяженностью 94,73 километра (5,5 миллиарда). 9 миллиардов тенге выделено на ремонт электрических сетей протяженностью более 4500 километров и 772 подстанций.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях