#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Автоматизация процессов в сельском хозяйстве внедряется в Карагандинской области

Автоматизация процессов в сельском хозяйстве внедряется в Карагандинской области
«Казинформ»

Систему автоматизированного контроля в сфере растениеводства внедряют в Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

О запуске пилотного проекта акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову рассказал директор Карагандинского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Дамир Калдыбаев.

«Мы хотим автоматизировать весь процесс в растениеводстве, - цитирует пресс-служба акима области слова Дамира Калдыбаева. - В этом году в пилотном режиме запускаем систему 1С-Агро, которая будет связывать все производственные участки, вплоть до единого центра контроля. Мы будем контролировать посевы, зерносклады, количество горюче-смазочных материалов. В этом году заключили договор на спутниковый мониторинг полей».

Ерлан Кошанов, по информации пресс-службы акимата, ознакомился в Бухаржырауском и Осакаровском районах с ходом весенне-полевых работ. Плохие погодные условия сдерживали начало посевных работ, но аграрии надеются уложиться в срок и завершить работы к 1 июня. В Карагандинской области в этом году яровой сев запланировали на площади 823 тысячи гектаров, из них зерновые и зернобобовые - 748 тысяч гектаров, масличные - 14 тысяч гектаров и кормовые культуры - 43 тысячи гектаров. Будет засажено картофелем 9 тысяч 100 гектаров.

Всего в посевной кампании будут задействованы 20 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 5 600 тракторов, 162 посевных комплекса и 6 000 сеялок. В настоящий момент запланированные посевные работы произведены на 65-75 процентов.

Ерлан Кошанов напомнил о необходимости возвращения в сельхозоборот неиспользуемых земель.

«Тут надо очень жестко подходить, применять предусмотренные законом меры. Вернуть по области все земли, которые не используются, и отдать их в хозяйские руки», - подчеркнул глава региона.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях