#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау организовали фотодокументальную выставку, посвященную 80-летию со дня гибели Павла Васильева

В Темиртау организовали фотодокументальную выставку, посвященную 80-летию со дня гибели Павла Васильева
etemirtau.kz

Сотрудники городского историко-культурного центра имени первого президента организовали фотодокументальную выставку, посвященную 80-летию со дня гибели Павла Васильева. Этот проект стал первой ласточкой сотрудничества представителей сферы искусства двух городов: Темиртау и Павлодара. 

Стихи Павла Васильева звучат сегодня повсюду. Для знаменитого художника Виктора Поликарпова творчество казахстанского поэта особенно важно. Именно оно вдохновило его на целую серию картин или, как он сам их называет, «графических листочков». Мастер кисти признается, что впервые услышав стихотворение «Иртыш», он решил отразить свое восхищение на холсте. 

- Вдруг появилась эта поэзия, которая просто потрясла не только меня, но очень многих людей. Поэзия иногда проникает в человека. И оказывается, что только так ты должен был рассказать о красоте нашей земли, Иртыша, Казахстана, - говорит Виктор Поликарпов, художник.

В музее первого президента помимо картин и офортов художника теперь есть и особые экспонаты: редкие фотографии, личные вещи поэта, такие как пепельница и нож для разрезания бумаги, эксклюзивные рукописи, автографы и избранные издания. Многие копии трудов Васильева будут переданы в фонды темиртауского центра. По словам литературоведов, Павел Васильев играет большую роль в казахстанской литературе и всего советского пространства, ведь он не просто республиканский поэт, он евразиец, он объединитель.

- В его поэзии его жизнь связана со многими городами Казахстана и России. То есть, он родился в Зайсане, первые стихи писал в Павлодаре, учиться ездил в Семипалатинск, учился на Дальнем Востоке, в Рязани сидел в тюрьме, расстрелян в Москве. Видите, сколько городов я сразу назвала?! И поэтому его поэзия, его жизнь, его творчество как раз таки и соединяют Казахстан и Россию, - уверена Закия Мерц, представитель «Дома-музея им. Павла Васильева».

Как говорят организаторы, эта выставка - первая ласточка сотрудничества и партнерства между Темиртау и Павлодаром. В дальнейшем уже темиртауские музейщики планируют отправиться в Северный Казахстан со своими экспозициями. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях