#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители одной из пятиэтажек Караганды по вине соседей дважды в течение месяца пережили потоп

Жители одной из пятиэтажек Караганды по вине соседей дважды в течение месяца пережили потоп
nasha-yarmarka.kz

Жители одной из пятиэтажек Караганды, в их числе многодетная семья, по вине соседей дважды в течение месяца пережили потоп. Виновники ЧП даже не посчитали нужным извиниться перед пострадавшими, пишет "Наша Ярмарка".

Елена Кениг решила обратиться в нашу газету от безысходности. В одночасье многодетная мать лишилась жизненно необходимой стиральной машины, а на добротном ремонте, сделанном своими руками, можно поставить крест. Всему виной потоп, устроенный собственниками квартиры на пятом этаже. Елена с мужем и семерыми детьми проживают в двушке, расположенной на первом. Несложно представить, какой силы был потоп, если вода просочилась с верхнего этажа на нижний.

Причем жителям первого подъезда дома № 10 в 23 микрорайоне пришлось пережить два подобных неприятных события. Первый раз супружеская чета предпенсионного возраста затопила своих соседей перед Наурызом. Конечно, было неприятно, но никто из пострадавших в тот раз не стал устраивать вселенского скандала.

— Мы понимаем, что это человеческий фактор. Поэтому не стали поднимать шум и простили хозяев квартиры, — отметила Елена Кениг.
К слову сказать, пару лет назад она была награждена подвеской «Кумис алка». А после того как младшей дочери исполнится год, 40-летняя женщина вправе рассчитывать на подвеску «Алтын алка».

Как говорится, поговорили и забыли. Кениг и ее супруг особо не переживали по поводу подтеков на стенах. В их квартире полным ходом шел ремонт. Для того чтобы привести свою двушку в порядок, глава семейства взял кредит.

Чтобы хоть как-то сэкономить, они делали ремонт своими силами, благо старшие сыновья выросли рукастыми. И вот 9 апреля был сделан последний штрих – Елена полностью наклеила в квартире обои.

— Готовились к Пасхе, хотелось отметить праздник в чистоте и порядке, — уточнила женщина.

Можно было позволить себе небольшую передышку, а потом начинать приготовления к празднику. Но этим планам не суждено было сбыться.

— Я ушла 11 апреля с ребенком в поликлинику. Позвонил старший сын и поинтересовался, где нахожусь. Объяснила, и тут он выдал мне: «Возвращайся скорее — нас топит». Пришлось лететь домой. А там царило настоящее светопреставление, — вспоминает Елена.
Вода ручьями бежала по стенам обеих комнат, сочилась сквозь потолочную плитку в ванной и прихожей. Более того, сквозь межпанельные швы влага просочилась даже наружу, стекая на землю. Уже позже выяснилось, что у жильцов на пятом этаже вновь сорвало кран, регулирующий подачу тепла.

Теперь квартира Кениг представляет собой печальное зрелище. Обои вздулись, потолочная плитка отваливается, стены ванной покрылись плесенью. И, как уже говорилось выше, пришла в негодность стиральная машина.

Елене приходится стирать каждый день, а порой и по несколько раз на день. А вот покупка нового агрегата им пока не по карману. Как и нет 20 тысяч тенге на оплату услуг независимого эксперта для оценки ущерба. Именно так ей посоветовал поступить юрист, к которому она обращалась за консультацией. Хорошую службу мог бы сослужить акт о затоплении, составленный КСК. В кооперативе знали о ЧП – для того, чтобы остановить поток горячей воды из поврежденной трубы, пришлось на время отключить дом от теплоснабжения. А вслед за этим электрик обесточил подъезд – промокшие насквозь стены начали биться током. Но составлять акт, который помог бы пострадавшим доказать свою правоту в суде, в КСК почему-то отказались.

Елена пыталась воззвать к совести соседей-вредителей. Но хозяйка квартиры ее даже слушать не стала.

— Через несколько дней я встретила их зятя, пожаловалась. А он мне сказал: «Мне абсолютно все равно, обращайтесь, куда хотите». Я ему ответила: «Ты просто обнаглевший тип», — развернулась и ушла. Никто из этой семьи ни в первый, ни во второй раз не посчитал нужным извиниться перед соседями, живущими снизу, — констатировала Елена. – Мне ведь чужого не надо и ничего сверхъестественного я не прошу. Пусть восстановят испорченные двери, стиральную машинку и обои.

На какое-то время женщине пришлось отложить решение квартирных проблем – из-за сырости в доме сильно заболел один из младших детей. С высокой температурой ребенка увезли в больницу, где у него выявили пневмонию. Под наблюдением врачей он провел десять дней.

Владелица квартиры с четвертого этажа Людмила Лапушкина также не намерена делать какие-либо поблажки своим соседям. В тот день она находилась на работе и о ЧП узнала от своего зятя. Прошло уже пару часов с момента аварии, поэтому, когда женщина открыла дверь в квартиру, мягко говоря, была шокирована:

— Настоящая сауна — везде пар, на полу вода. Хорошо, что в этот день я обула резиновые сапоги. Капало в каждой комнате. Обои бы давно отвалились, если бы не галтели. Естественно, ковры и мягкая мебель промокли насквозь. Чтобы просушить все добро, уходя на работу, открываешь окна. На натяжном потолке образовались два здоровых шара, наполненных водой. Пришлось вызывать ребят, занимающихся установкой. Только оттуда они откачали восемь ведер воды. А представляете, какой объем прошел через наши квартиры? Я тоже пыталась поговорить с виновниками ЧП, но они ничего так и не сказали. У них один ответ: нет денег. Никто из них так и не спустился, чтобы посмотреть, что они натворили.

Со дня на день Людмила Лапушкина ждала оценщика. Ей требовалось лишь заключение эксперта, чтобы подготовить иск в суд.

Очень хорошо эту ситуацию охарактеризовала 86-летняя Валентина Васильевна, которая живет в квартире на третьем этаже с семьей внучки:

— Мы, городские жители, должны думать не только о себе, но и том, что рядом с нами живут другие люди…

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях