#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Бухаржырауском районе установили памятную доску полицейским, погибшим при исполнении служебного долга

В Бухаржырауском районе установили памятную доску полицейским, погибшим при исполнении служебного долга
eKaraganda

Сегодня, 26 мая, в Бухаржырауском районе в поселке Ботакара в преддверии 25-летия казахстанской полиции прошло открытие мемориальной доски полицейским, погибшим при выполнении служебного долга.  

Честь открытия мемориальной доски выпала акиму Бухаржырауского района Нуркену Кобжанову и заместителю начальника ДВД Карагандинской области, полковнику полиции Ардаку Ынтыкбаеву. 

- Служба в органах внутренних дел – это пример проявления самоотверженности, верности долгу и присяге. Это готовность прийти на помощь гражданам, оказавшимся в зоне риска, - начал свою речь аким района Нуркен Кобжанов. - В этот день мы склоняем головы перед памятью погибших в непримиримой борьбе с преступностью и выражаем дань благодарности всем поколениям сотрудников органов внутренних дел, которые в годы войны и в мирное время проявляли стойкость, мужество и профессионализм.

За годы независимости более 700 полицейских погибли при исполнении своего служебного долга. Среди них 25 карагандинцев. Кайрат Жумабеков, спасший 170 детей в дорожно-транспортном происшествии в мае прошлого года, Алданыш Тайгожин, погибший в 2013 году от рук преступников, Кайрат Хомутов, погибший при задержании особо опасного преступника в 2001 году, - это только некоторые из тех, кто героически пал во имя спасения людей при исполнении службы.

- Мы никогда не забудем наших коллег и товарищей, которые погибли, выполняя свой служебный долг. Мы будем помнить их всегда, – сказал заместитель начальника ДВД Карагандинской области, полковник полиции Ардак Ынтыкбаев.

После официального открытия мемориальной доски память погибших почтили троекратным залпом и минутой молчания.
Далее представители органов внутренних дел совместно с образовательными учреждениями провели встречу, посвященную патриотическому воспитанию школьников. И подписали резолюцию, в которой поддержали идею льгот для ребят кадетской школы для поступления в высшие учебные заведения по обучению сотрудников внутренних дел.
В завершение встречи представитель ДВД Карагандинской области Аскар Жетписов предложил идею по активному сотрудничеству со школами для проведения классных часов, соревнований и информационных работ в честь погибших и ныне живущих героев из числа сотрудников органов внутренних дел.

Завершилось мероприятие концертной программой, организованной сотрудниками Департамента внутренних дел Карагандинской области в Доме культуры поселка Ботакара.
Кроме того, аким Бухаржырауского района вручил сотрудникам управления внутренних дел благодарственные письма и памятные подарки. Также памятный подарок вручили вдове Кайрата Хомутова, погибшего при задержании преступника, Гульнаре Хомутовой.

- Мне тяжело говорить о тех, кто погиб, выполняя свою работу, отдавая жизнь в защиту других и в борьбе с преступностью, - говорит Гульнара Хомутова. - Но я благодарна всем сотрудникам органов внутренних дел, что сегодня, открывая мемориальную доску, они вспомнили своих коллег и об их доблестной отваге во время выполнения своего служебного долга.

В дальнейшем в рамках 25-летия казахстанской полиции аналогичные мемориальные доски будут установлены в Саране. За все это время памятные доски были установлены в Нуринском районе, в Шахтинске и в других регионах нашей области.

 

Кымбат Калиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях