#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Административная ответственность за коррупционные правонарушения

Административная ответственность за коррупционные правонарушения
eKaraganda

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения. 

Президентом нашей страны утверждена Антикоррупционная стратегия РК на 2015-2025 гг. Данная стратегия отражается в "Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ" нашего Главы государства Нурсултана Назарбаева, где такие приоритеты, как формирование профессионального госаппарата и минимизация коррупции, определены как одни из основных. 

Под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

В соответствии со ст. 1 Закона РК «О противодействии коррупции», коррупционное правонарушение - имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность.
Так, Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) коррупционным правонарушениям посвящена целая глава - это глава 34, которая включает в себя 6 статей:

- ст. 676 КоАП - предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами влечет штраф 200 МРП;

- ст. 677 КоАП - получение незаконного материального вознаграждения лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом влечет штраф 600 МРП;

- ст. 678 КоАП - предоставление незаконного материального вознаграждения юридическими лицами влечет по ч.1 штраф 750 МРП, по ч.2 - штраф 1500 МРП;

- ст. 679 КоАП - осуществление незаконной предпринимательской деятельности и получение незаконных доходов государственными органами и органами местного самоуправления влечет штраф 600 МРП;

- ст. 680 КоАП - непринятие мер руководителями государственных органов по борьбе с коррупцией влечет штраф 100 МРП;

- ст. 681 КоАП - принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление, влечет штраф 100 МРП.

Из санкций статей видно, что законодатель в новом административном законодательстве к вопросу противодействия коррупции подошел с ужесточением мер взыскания. Так, за предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами вместо штрафа в размере от 50 до 100 МРП в новом Кодексе предусмотрен штраф 200 МРП, предоставление незаконного материального вознаграждения юридическими лицами по части 1 вместо штрафа от 100 до 500 МРП – 750 МРП, по части 2 вместо запрещения деятельности юридического лица - штраф 1500 МРП. Также вдвое увеличен штраф за получение незаконного материального вознаграждения лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций либо приравненным к нему лицом, с 300 МРП до 600 МРП. За непринятие мер руководителями государственных органов по борьбе с коррупцией, а также принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление, предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, в новом же Кодексе санкция предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 100 МРП.

Это говорит о том, что на сегодняшний день Антикоррупционная стратегия главы государства формирует в сознании нашего общества неприятие к коррупции.
С коррупцией нельзя мириться, ее необходимо беспощадно истреблять из нашей жизни и воспитывать в этом русле нашу молодежь.


Прокурор отдела
прокуратуры района
им. Казыбек би г. Караганды
А. Артыкбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях