#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выставка «ЭКСПО-2017» вдохновила представителя российского посольства написать стихотворение о Караганде

Выставка «ЭКСПО-2017»  вдохновила представителя российского посольства написать стихотворение о Караганде
eKaraganda

24 мая прошел историко-информационный тур для представителей посольств шести государств: России, Кубы, Ирака, Ирана, Австрии и Индонезии.  

Карагандинская область - первый регион, где проводится подробный историко-информационный тур в преддверии Международной выставки «ЭКСПО-2017». Во время экскурсии послы и представители дипломатических миссий посетили крупнейший металлургический комбинат «АрселорМиттал Темиртау», музей Карлаг в поселке Долинка и ремесленный центр «Шебер». 

Возможность посетить достопримечательности Карагандинской области очень порадовала почетных гостей. На территории области расположены 2 национальных и 12 природных заповедников, а также более 2000 архитектурно-исторических памятников. За последнее время количество туристов выросло в 2,5 раза. А излюбленными и наиболее посещаемыми местами являются горы и озера Каркаралинска, Улытау, Кызыларай и Балхаш, также не менее популярны Спасский мемориальный комплекс, музей Карлаг и металлургический комбинат, где президент Нурсултан Назарбаев начинал свою деятельность.

- С каждым годом интерес как по внутреннему, так и по въездному направлению растет. «ЭКСПО-2017» - отличная возможность повысить уровень туризма в Казахстане и в нашей области, - поделилась Татьяна Аблаева, руководитель управления предпринимательства Карагандинской области. - Вы сможете рассказать о нашем регионе в ваших странах, а наши туроператоры, присутствующие на конференции, предоставят подробную информацию.

Также Татьяна Аблаева добавила, что в связи с закреплением за Карагандой гордого звания шахтерской столицы, для туристов будут организованы туры в шахту. Желающие смогут увидеть воочию работу по угольной добыче. Но так как посещение действующих производственных шахт несколько опасно, управлением образования было принято решение разработать учебную шахту, которая будет соответствовать всем стандартам. Уже в июне шахта будет сдана в эксплуатацию и продемонстрирована туристическим агентствам.

На конференции присутствовали представители туристических компаний и авиакомпаний Казахстана и области, которые поделились новыми программами для популяризации туризма в Казахстане.

- В нашей авиакомпании разработана программа «КС Holidays», - говорит представитель компании «Air Astana» Даулет Еркинулы. - Данная программа позволяет транзитным пассажирам получить возможность увидеть все красоты страны. Хочу заметить, что при этом стоимость однодневной ночевки в Алматы с включенным трансфером аэропорт-гостиница и обратно, плюс завтрак и тур по местности составляет 1 доллар.

В завершении мероприятия представители дипломатических миссий отметили ценность Карагандинской области для посещения туристами во время международной выставки «ЭКСПО-2017».

- За четыре года своей работы в Казахстане я впервые приехал в Караганду, несмотря на то, что город расположен недалеко от столицы, - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Казахстане Карлос Энрике Валдес де Ла. – Признаюсь, я не ожидал, что город настолько большой. У Карагандинского региона хороший туристический потенциал. Я буду пропагандировать путешествие в Караганду нашим кубинцам. Если бы  такая возможность была, то нужно было провести «ЭКСПО-2017» и в Астане, и в Караганде.

В свою очередь советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Александр Мусиенко, воодушевленный экскурсией, зачитал экспромт-стихотворение собственного сочинения, посвященное городу Караганде.

Прекрасен град Караганда,
Его природа, как и люди,
Будто ярчайшая звезда
На фоне наших серых будней.
Цвети же, город горняков,
И радуй сущих пилигримов,
А также с Астаны послов,
Нас восхитили ваши нивы!

Кымбат Калиева
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях