#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Виновные в гибели людей на шахте "Саранская" отделались ограничением свободы

Виновные в гибели людей на шахте Фото © Sputnik / Павел Лисицын
ru.sputniknews.kz

Суд вынес приговор троим мужчинам, которые нарушили технику безопасности, что стало причиной гибели четверых людей осенью прошлого года на шахте "Саранская" в Карагандинской области, сообщили в пресс-службе областного суда.

Несчастный случай произошел в ноябре прошлого года. На шахте "Саранская" компании "АрселорМиттал Темиртау" произошло ЧП при подъеме рабочих на поверхность, в результате которого три человека погибли, пять были госпитализированы. Один из пострадавших позже скончался в больнице. 

Уголовное дело в отношении трех работников шахты рассматривалось в Саранском городском суде по части 4 уголовной статьи 156 "Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Как выяснилось в суде, первый подсудимый М. девятого ноября прошлого года получил наряд на монтаж двух несущих грузовых тележек, пассажирской кабины и тормозной тележки. Работник не имел достаточной квалификации для этой работы. Однако он без надзора установил тягу для соединения между тележкой и составом, которая не соответствовала требованиям завода-изготовителя. Мужчина нарушил инструкции, не представив отчет о проделанной работе инженерно-техническим работникам или сменяющему машинисту Т. Начальник участка А., не владея достоверной информацией, а также нарушив распоряжения руководства о выходе работников пешком по главному конвейерному уклону, выдал наряд машинисту Т. на вывоз людей по главному конвейерному уклону. Десятого ноября машинист Т. нарушил инструкции, не убедившись в рабочем состоянии тормозной тележки. Он не демонтировал транспортно-предохранительный болт с тормозной тележки, произвел посадку людей и начал производить их перевозку.

Примерно в 14:20 при проезде через поворот произошел излом, затем пассажирская кабина с людьми и тормозная тележка скатились вниз. В результате люди, находившиеся в кабине, получили различные травмы.

Подсудимые чистосердечно раскаялись и полностью признали свою вину. Суд приговорил троих мужчин — А., М. и Т. — к пяти годам ограничения свободы. Они также на три года лишены права занимать руководящие должности и должности в организациях, учреждениях и на промышленном производстве, связанные с добычей, перевозкой людей и грузов и связанные с обеспечением правил техники безопасности и иных правил охраны труда. Им назначен пробационный контроль сроком на пять лет с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного госоргана, не посещать в ночное время развлекательно-увеселительные заведения, не покидать место жительства в ночное время с 22:00 до 06:00.

При назначении наказания суд учел, что дело относится к категории дел средней тяжести. Суд также учел отсутствие судимостей, положительное ходатайство шахты "Саранская" о минимальном наказании, характеристики по месту работы и отсутствие претензий потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

Несчастный случай произошел 10 ноября 2016 года. На шахте "Саранская" компании "АрселорМиттал Темиртау" произошло ЧП при подъеме рабочих на поверхность, в результате которого три человека погибли, пять были госпитализированы. Затем спустя сутки в больнице скончался шахтер 1966 года рождения, получивший травму головы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях