#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские зрители станут первыми, кто увидит на сцене театра пьесу «Стена живых»

Карагандинские зрители станут первыми, кто увидит на сцене театра пьесу «Стена живых»
eKaraganda

24 мая вниманию карагандинских зрителей представят спектакль, который еще не был поставлен ни на одной сцене, - «Стена живых» по пьесе молодой московской поэтессы Даны Сидерос. 

Пьеса, жанр которой режиссер Станислав Васильев определяет как сцены из современной жизни в двух действиях, впервые получит сценическое воплощение в Карагандинском областном русском драматическом театре имени Константина Станиславского.

Стоит сказать, что ранее работы Станислава Васильева уже имели положительный отклик со стороны местных театралов и критиков. «Стена живых» стала третьим спектаклем, после «Без вины виноватых» и «Ревизора», поставленных российским режиссером на карагандинской сцене.

В центре сюжета пьесы оказывается 84-летняя женщина. Таисия Ивановна (Людмила Пекушева) пережила тяжелое детство и непростую молодость. На ее долю выпали испытания войной и голодом. Слабеющая память играет с героиней злую шутку. Периодически она теряет связь с настоящим временем, и давно ушедшие в прошлое воспоминания представляются ей реальностью. С пугающим правдоподобием в воображении пожилой женщины оживают ужасы минувших лет, вселяя ей чувство бесконечного страха.

Таисию Ивановну опекают внуки – Ксюша (Анна Суханова) и Антон (Антон Звонов). Перед ними встает сложный выбор – либо раскрыть глаза бабушки на ужасную правду, либо вселить жизнь в иллюзии, которыми она грезит. Ради спасения Таисии Ивановны внуки выбирают второй путь.

- Отношения между близкими людьми часто не складываются. Поэтому пьеса невероятно современна и актуальна. Трагедия главной героини заключается в том, что в свое время она не смогла дать тепло своим детям. Дочка умерла, сын живет где-то далеко. Когда наступила беда, все легло на плечи молодых. Теперь ей дается момент простить всех, проститься со всеми и уйти. Она соединяет семью обратно, внуков, которые были разъединены, прививает им генетический код любви, - говорит Станислав Васильев.

Как оказалось, режиссер не случайно выбрал для постановки именно эту пьесу. История, рассказанная в ней, ему очень близко знакома. Бабушка Станислава Васильева так же ждала свою дочь, находясь на смертном одре. В тот момент, когда желанная гостья переступила порог квартиры, старушка ушла из жизни.

- Мы живем в каменных джунглях, вроде бы, вокруг много людей, но мы чувствуем одиночество. Мы одни в этом большом мире. Выход из этой ситуации есть – не жалеть время на родных. Самое дорогое, что у нас есть, – это не деньги, не машины, не квартиры, а время, которое мы уделяем своим близким. Самое главное - успеть сказать слова прощения, - считает собеседник.

Местную публику премьера ожидает 24 и 25 мая в 18:30. Стоимость билетов – от 400 до 600 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях