#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде представители духовенства рассказали о священном месяце Рамадан

В Караганде представители духовенства рассказали о священном месяце Рамадан
eKaraganda

Сегодня, 23 мая, в национальном пресс-клубе прошел брифинг, посвященный священному месяцу Рамадан. В этом году, как рассказал имам Карагандинской области Умирзак Беккожа, сумма фитр, общепринятого в праздник пожертвования, составила 300 тенге на одного человека. А традиционный праздник разговения ураза айт приходится на 25, 26 и 27 июня. Также священная ночь - Кадр - наступает с 21 на 22 июня. 

Кроме того, главный имам области рассказал об основах праздника. В священный месяц Рамадан каждый мусульманин должен приложить усилия для очищения и чтить пять столпов ислама. Месяц Рамадан был послан мусульманам для улучшения духовного и физического состояния. Это время возможностей для добродетелей и хороших поступков. 

Первые 10 дней месяца – дни милосердия, вторая декада - дни прощения, и третья - дни избавления от мук и наказаний ада. Самая священная ночь - Кадр («ночь предопределения») наступает с 21 на 22 июня. По канонам ислама, молитва, прочтенная в ночь предопределения, стоит тысячи месяцев, проведенных в молитве.

- В этом году в своем обращении верховный муфтий Казахстана Ерлан кажы Малғажыұлы предложил помочь нуждающимся, понизив цены на товары первой необходимости и продовольственную продукцию. Призвал проводить разного рода гуляния без спиртных напитков и помочь жителям, пострадавшим от паводков регионов, - рассказывает главный имам Карагандинской области Умирзак Беккожа. - Главный муфтий Казахстана начал добрые деяния с себя, в конце прошлого месяца он был с визитом в Актюбинском регионе, где подарил жилье одной из семей, пострадавшей от наводнения.

В этом году областными транспортными организациями традиционно будут выделены машины для развоза по домам после Таравих-намаза людей преклонного возраста, не имеющих автомашины. Во всех мечетях нашего региона во время Таравих-намаза будет читаться Коран. К ночи Кадр он будет полностью прочтен. В это время в областной и городских мечетях Таравих будут читать имамы из Турции и Египта.

В священный месяц мусульмане не просто ограничивают себя в еде и питье. Они должны ограничивать себя от плохих поступков, вредных привычек и много другого. Также представители духовенства предложили людям не звать гостей в дневное время, объясняя это уважением не только к держащим пост, но и к самому празднику.

- Сейчас среди молодежи есть настрой держать Уразу ради похудения. Это неправильно! Каждый мусульманин должен знать, что это очищение внутреннего мира и соблюдение условий ислама, - говорит главный имам городской мечети Орманбет Кунанбаев. - Ураза - это не только голодать и не пить воду, еще это сохранять себя и других от злых деяний, обуздать свой нрав.

Кымбат Калиева
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях