#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Карагандинские рестораторы и отельеры ожидают высокого сезона в преддверии ЭКСПО-2017

Карагандинские рестораторы и отельеры ожидают высокого сезона в преддверии ЭКСПО-2017
eKaraganda

Карагандинские рестораторы и отельеры готовятся встретить в этом году не менее 1500 туристов из Европы и Китая.
Предприниматели сферы HoReCa объединились в Центрально-Казахстанскую Ассоциацию туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса, созданную по итогам встречи в Палате предпринимателей Карагандинской области. Бизнесмены пришли к мнению, что без общих усилий невозможно достичь ощутимых результатов в работе. Возглавила Ассоциацию известный общественный деятель региона Майя Агадилова.

Как признались на встрече сами участники, попытки создать подобное объединение уже были, но все никак не складывалось.

«Хотелось бы, чтоб такая структура наконец была создана, чтобы предприниматели из сферы были услышаны через ассоциацию. И особенно я хотела бы подчеркнуть, чтобы на этих встречах принимали участие представители акимата. К примеру, сделают ли нам указатели на английском языке, путеводители? Турфирмы Атырау, ВКО очень активны. ВКО вообще переманили всех китайцев к себе в регион, уже открыто прямое сообщение из Китая. А мы пока бездеятельны, и с этим что-то пора уже делать», - заявила известная ремесленница Алла Руденко.

Кстати, ремесленники области готовы к международной выставке ЭКСПО как никто другой. За 2 года активной работы по продвижению ремесленнического дела центр «Шебер» добился многих успехов.

«Во-первых, информация пошла в разные стороны. Наши мастера стали ездить за пределы Караганды. Мы начали получать заказы со всего Казахстана. Например, я знаю, что у Ольги Целлер изделия уже в Африку попали. Наши депутаты заказывают у карагандинских мастеров различные сувенирные изделия, когда выезжают за границу. А когда-то многие мастера просто продавали эти вещи под ЦУМом, в небольшом лотке на несколько человек. Вот так потихоньку имена наших мастеров становятся известными. Я могу привести несколько таких примеров коллег: одной когда ни позвони, всегда на выставках, другая не может найти время на чашку кофе, потому что не успевает подготовить заказы», - рассказала А. Руденко.

По словам президента Ассоциации Майи Агадиловой, главным образом иностранные гости проявляют интерес к музею Карлаг в поселке Долинка: на посещение Карлага подали заявку 600 человек только из Польши. Всего Карагандинскую область планируют посетить в этом году не менее 1500 туристов из Европы и Китая.

«Иметь три звезды отелю Караганды – уже огромный показатель. Но иностранцы на встречах в МИД говорят: нам не нужны ваши лощеные пятизвездочные отели, покажите нам природу, хотим кататься на лошадях, есть куырдак и пить кумыс. Актогайский район подготовил гостевые дома. Такие же дома нужно организовать и в Долинке. И обязательно поставить юрту ремесленников», - утверждает руководитель Центрально-Казахстанской Ассоциации туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса.

«Не секрет, что Шахан и Долинка – немного депрессивные регионы области. Они относятся к Шахтинску, но они и не райцентры, и не моногорода. И музей Карлаг на самом деле может дать достаточно неплохую прибыль. Этим летом необходимо организовать сувенирные лавки для местных ремесленников, а также точки питания», - уверена Жанаргуль Кульмагамбетова, начальник отдела сопровождения проектов РПП.

Майя Агадилова добавила, что даже баурсаки могут принести внушительную прибыль.

«Я восхищаюсь предприимчивостью южноказахстанских коллег. Там проходил форум, и кулинары продавали баурсаки по 50 тенге за штуку, и, если не ошибаюсь, заработали за пару дней форума только на баурсаках 1,5 млн тенге! А мы разве так не сможем? Иностранцам интересны различные национальные ритуалы – чаепития из самовара, поедания мясных деликатесов».

Члены новой ассоциации уверены – у наших предпринимателей есть все шансы впечатлить иностранных гостей так, чтобы даже после проведения Экспо им хотелось вернуться. Чтобы продемонстрировать туристические возможности региона, Ассоциация уже пригласила представителей дипломатических миссий 32 стран на историко-информационный тур «Сиқырлы Сарыарқа». Майя Агадилова подчеркнула, что Карагандинская область – первый регион в стране, который организовывает инфотур в преддверии международной выставки.

Палата предпринимателей Карагандинской области

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях