#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Кризисный центр для освободившихся осужденных открыли в Караганде

Кризисный центр для освободившихся осужденных открыли в Караганде
Today.kz

Впервые в Казахстане в Караганде открыт кризисный центр для освободившихся осужденных, передает Today.kz. Как рассказал на совещании заместитель акима области Жандос Абишев, кризисный центр открыт на базе отдела № 3 Центра обслуживания населения Караганды. 

"Кризисный центр открыт для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и тех, кто состоит на учете в службе пробации. Задача структуры - предоставление информации обо всех видах социальных услуг для указанной категории граждан. Центр работает с апреля, и туда обратились уже 60 человек. Учитывая положительный опыт работы центра, откроем еще два филиала в Караганде", - сообщил Жандос Абишев. 

Центр открыт в рамках комплексного плана социализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

"В Карагандинской области работают 19 консультативно-совещательных органов, которые содействуют в обучении и трудовой занятости осужденных и оказывают социальную и правовую помощь лицам, уже отбывшим наказание, и подучетным службы пробации", - сказал Жандос Абишев.

В рамках государственного социального заказа реализуется проект "Дайте людям шанс". С каждым из более четырех тысяч осужденных составлены индивидуальные программы оказания социально-правовой помощи, которые на 100 процентов выполнены. В рамках этого проекта оказывается финансовая и иная помощь. Из местного бюджета на его реализацию выделено 22 миллиона тенге.

"Освободившихся осужденных вовлекаем в бизнес - в рамках программы "Дорожная карта занятости - 2020" один из освободившихся обратился в центр занятости Осакаровского района для получения микрокредита. Он получил три миллиона тенге для развития животноводства", - сказал Жандос Абишев.

В области проводят ярмарки вакансий для бывших заключенных. Те, кто не имеет жилья, могут получить временный приют в центрах социальной адаптации. Их в регионе три – в Караганде, Темиртау и Жезказгане на 140 мест.

"За 2016 год и четыре месяца нынешнего года в центры определили более 120 человек, освободившихся из мест заключения", - заключил Жандос Абишев.

Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях