#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пытаясь обезвредить осу, девочка спровоцировала пожар

Пытаясь обезвредить осу, девочка спровоцировала пожар
kriminalka.kz

Нечаянный пожар, только на этот раз из-за телевизора, приключился 13 мая в одной из квартир в 11 «а» микрорайоне, пишут "Криминальные новости".  

От короткого замыкания сгорел старенький «Самсунг». И хотя площадь горения была небольшой и пожар удалось ликвидировать до приезда спасателей, можно с уверенностью констатировать, что лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Дело в том, что в момент возгорания взрослые были на работе, дома находились дети — десятилетняя девочка и ее семилетний брат.

Позже родственники охарактеризуют их как самостоятельных и разумных ребятишек, которые не позволяют себе шалостей и помогают матери, находящейся на работе с утра до вечера. В подтверждение их слов надо добавить, что дети и впрямь повели себя разумно: когда телевизор вспыхнул, девочка взяла брата и побежала за помощью к соседям.

— Мой сын сразу спустился и все потушил, — говорит тетя школьников. — Мы живем кучно, у нас в этом подъезде много родственников, целых три семьи, поэтому, даже если дети оставались дома одни, они все равно находились как бы под присмотром, мы их проведывали, они к нам приходили, перезванивались. Как видите, это сработало.

Произошло же следующее. В окно влетела оса и стала кружить по комнате. Мальчик начал отмахиваться от нее руками, на что сестра заметила, что этого делать не надо, иначе насекомое разозлится и укусит. И вспомнила, что читала где-то, что пчелы и осы боятся влаги, чтобы снять их агрессию, надо побрызгать на них водичкой. Наполнив кружку, девочка стала следить за насекомым, и стоило тому приземлиться, тут же вылила на него содержимое емкости. Как на грех, оса села на телевизор, включенный в сеть. В тот же миг раздался треск, шипение, посыпались искры, и телевизор начал гореть. Перепуганные дети бросились вон из квартиры. Благо более старший родственник оказался дома и помог малышам. Кто вызвал пожарных, люди не знают, скорее всего, соседи, которые услышали переполох и почувствовали запах гари — дыма от небольшого телевизора корейского производства и впрямь было на удивление много. Остается только удивляться, как быстро и интенсивно горят приборы и сколько копоти при этом выделяют.

Как призналась сама девочка, мама, конечно, очень расстроилась и даже немного поругала их за опрометчивый поступок с водой, но при этом на самом деле была несказанно счастлива. Обнимая детей, повторяла: «Главное, что вы у меня живы и здоровы».

Татьяна Лебедева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях